Реконструкция Национального художественного музея – работы идут в главном корпусе
Квартал высокого искусства. Реконструкция Национального художественного музея набирает ход. Работы уже ведут в главном корпусе.
Ранее они стартовали и в административном, а также в галерее-переходе. Усиливают несущие стены, демонтируют фундамент, колонны и стены. После завершения площадь музея значительно увеличится. В перестроенном здании разместятся экспозиционные залы. Западноевропейское искусство будет представлено в новой локации, а его коллекция расширится и пополнится новыми экспонатами, как и восточная часть экспозиции.
Диана Шантор, заведующая отделом научно-просветительской работы и маркетинга Национального художественного музея Беларуси: «Также в более расширенном варианте представят перед посетителями зал искусства стран Востока. Совершенно новая экспозиция – это народное искусство Беларуси, которое прямо очень ждут наши посетители. Два зала народного искусства будут представлены в новом корпусе. И, кроме того, также впервые за историю музея будет представлена в целом комплексе коллекция слепков. Эта коллекция была подарена Наде Леже в 1976 году музею, и в целом виде ни разу не экспонировалась. Какие-то фрагменты экспонировались в рамках каких-то выставочных проектов, но целиком она будет представлена впервые».
Фасад музея представляет большую историческую ценность. После завершения работ будет восстановлен декор и воссоздан исторический облик здания.