Ребенок получил неудовлетворительную отметку на ЦЭ: что будет
Что будет, если на централизованном экзамене получить неудовлетворительную отметку. Об этом рассказала начальник управления общего среднего образования – замначальника ГУ общего среднего и дошкольного образования Минобразования Республики Беларусь Ирина Каржова на пресс-конференции.
В этом году произошли изменения в выставлении итоговой отметки 11-классникам в Беларуси, отметила специалист.
«Итоговая отметка является средним арифметическим годовой отметки по предмету и отметки за централизованный экзамен. В этом году она не может быть выставлена положительной, если по итогам централизованного экзамена получена неудовлетворительная отметка – 1 или 2 балла», – пояснила представитель образовательного ведомства, отвечая на вопросы журналистов.
У выпускников, которые получат неудовлетворительную отметку на ЦЭ, будет возможность пройти централизованный экзамен еще раз – в августе.
«При положительных результатах ЦЭ аттестат об общем среднем образовании они получат в августе», – уточнила Ирина Каржова в ходе тематической пресс-конференции.
Остальные ребята получат аттестаты об общем среднем образование 12 июня на выпускных. Кроме того, там же им вручат сертификаты ЦЭ, которые можно использовать для участия во вступительной кампании.
Прежде мы узнали, сколько баллов надо набрать на централизованном тестировании в Беларуси, чтобы приняли документы для поступления в высшее учебное заведение.
Фото: архив БЕЛТА