Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.05.2026, 15:35 Обновлено: 07.05.2026, 15:18

Ребенка укусил комар? Никакой зеленки! Специалист рассказал, чем обработать

Ирина Лялина, исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения и биолог, в интервью «Газете.ru» предостерегла от расчесывания комариных укусов, так как это может привести к инфекции. Она также поделилась рекомендациями по обработке укусов у детей.

«Лучше использовать специальные аптечные средства (гели/кремы) с антигистаминным или охлаждающим эффектом (например, Фенистил гель, Псило-бальзам). В домашних условиях можно сделать кашицу из пищевой соды и воды и смазывать места укусов – зуд точно пройдет. А вот зеленка не лечит зуд, а лишь подсушивает и окрашивает кожу, мешая видеть воспаление», – сказала она.

Лялина также объяснила, почему не следует расчесывать место комариного укуса.

«Почему нельзя чесать – вопрос очень частый. Во-первых, это попадание инфекции – под ногтями много бактерий, а расчес – это открытая рана, через которую попадает инфекция. Во-вторых, постоянное раздражение (почесы) замедляют регенерацию тканей. А сильное расчесывание может привести к появлению пятен и рубцов», – заключила биолог.

Эксперт подчеркнула, что укусы можно заклеить – для этого подойдет обычный бактерицидный пластырь, который создаст физический барьер, предотвратит расчесывание места укуса и защитит ранку от загрязнения.

Фото: Pexels / используется для иллюстрации

Теги

Дети Насекомые Общество Полезные советы

Еще по теме

07.05.2026
До 22 500 рублей за букет: в Беларуси начали штрафовать за продажу и покупку первоцветов
07.05.2026
28-летняя женщина выдавала себя за 16-летнюю школьницу и попала под суд

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex