Просторные залы, аудио- и видеосистемы: в Узде открыли новое здание районного суда
Доступные качественные условия для эффективной работы правосудия. Новое здание районного суда открыли в Узде. Строительство продиктовано временем.
Старому зданию – больше полувека. Оно не отвечало современным стандартам организации процесса и условиям труда, его признали аварийным. В новой постройке – просторные залы, современные аудио-, видеосистемы. Суд для города – это еще и правовой центр, где каждый житель может оперативно получить квалифицированную помощь.
Андрей Швед, председатель Верховного суда Беларуси: «Мы меняем оценку доказательств по экономическим делам, в ряде случаев по гражданских делам, чтобы максимально защищать наши субъекты хозяйствования. И уже благодаря этим новым подходам только в текущем году больше 25 миллионов рублей осталось на счетах или в хозяйственном обороте только у наших сельхозпроизводителей. Если брать другие сегменты экономики, мы тесно взаимодействуем с коллегами других стран, в том числе Российской Федерации. В нашем государстве – 165 судов, и в ближайшие лет 5-7, думаю, основная профессиональная работа – обеспечить современные цифровые технологии во всех судах Республики Беларусь. Завязать это в единую систему для того, чтобы отслеживать процессы».
За последние годы более шести зданий судов приведено в порядок, в том числе – построены новые. В ближайших планах – реконструкция еще как минимум 17 таких объектов.
Читайте также:
- Строительство Национального музея Республики Беларусь завершено
- Совмин актуализировал планы по строительству и объектам госинвестпрограммы на 2026 год
- Правительство Беларуси упростило включение объектов в перечень первоочередного строительства