Прямо на перекрестке: в Бресте спасатели МЧС приняли роды в машине
Скорые на помощь – в любой ситуации! В Бресте спасатели помогли появиться на свет малышу. 19 мая команда Малоритского районного отдела МЧС ехала с соревнований. На одном из перекрестков Бреста спасатели увидели мужчину, который машет руками с просьбой об остановке.
Как выяснилось, его жена рожала по дороге в больницу – прямо в машине.
Денис Пантыкин, первый заместитель начальника Малоритского районного отдела МЧС: «Я отдал команду своим подчиненным ребятам, которые находились рядом со мной. Двое из них проникли в автомобиль. Один с водительской стороны, второй с пассажирской стороны, так как женщина находилась на водительском кресле, занимала не совсем удобное положение. Было принято решение перевести спинку сидения в более горизонтальное положение для создания максимально удобного положения роженицы. Ситуация максимально нестандартная, и, наверное, никто не был готов к этому в тот промежуток времени. Но мы оказались в этом месте, в это время, и время на раздумья не было, мы понимали, что надо помогать и сделали все возможное, я считаю».
Быстро на свет появился малыш, а чуть позже приехала скорая. Для Вероники Шубович это третий ребенок. Отважная мама чувствовала, что скоро родит, и решила поехать в больницу – сама за рулем. Муж сопровождал на пассажирском сидении. Когда ситуация стала критической –стал искать помощь прямо посреди города.
Вероника Шубович, жительница Бреста: «Нам повезло, что они ехали. Потому что обычные прохожие не тормозили. А муж сообразить никак не мог, что надо сделать. Я его звать не могла, потому что уже потуги начались. Он меня не слышит, потому что зовет помощь. Приняли ребенка как надо. Конечно помогли. Потому что муж очень растерянный был. В таком состоянии, что до сих пор мы приходим в себя. Никто так не хотел. Все прошло благополучно».
Владислав Яльницкий, спасатель пожарный ПАСЧ№1 Малоритского РОЧС: «Контактов связи у нас нет с родителями, с семьей, поэтому, возможно, в жизни так сложится, что где-то получится нам встретиться. В дальнейшем желаем ребенку, чтобы он рос крепким, здоровым, успешным, вот, возможно, в будущем он тоже, как и мы все, станет спасателем и спасет еще не одну жизнь».
Денис Головей, старший инструктор-спасатель ПАСЧ№1 Малоритского РОЧС: «Самое главное, чтобы он был здоров, успешен, чтобы у него все в жизни сложилось. Когда-то вспоминал эту историю. Рассказывал, что вот было такое время и гордился, знал, что есть такие люди, которые могут оказать помощь и доверял таким людям».
Над будущей профессией малыша мама обещала всерьез подумать. Как и над его именем – возможно, в честь спасателей. Вот такая история – о героях нашего времени.