ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.10.2023, 08:34 Обновлено: 29.08.2025, 13:20

Приманка для воров: дачные участки сейчас без присмотра

С приходом холодов владельцы дач вернулись в теплые квартиры. А визиты тех, кто готов поживиться, наблюдаются все чаще. В Брестской области почти треть всех краж – дачные. Сотрудники милиции оправились в рейды, а вместе с ними и спасатели – напомнить о пожарной безопасности. 

«Ревизию» в чужих угодьях воры производят постоянно: то велосипед, то электроинструменты, то стройматериалы. Уносят даже лопаты и грабли. Самые опытные вскрывают замки и прибирают к рукам электроприборы и другие ценные вещи. Что ни садовое товарищество, то новая история. Только в Брестском районе товариществ более 250. 

«Кто-то воровал, мы так думаем, из своих, потому что лестницу от нас перебросили, мы в тот день уехали, нас не было. Дрель, электроинструмент, очень много, все подчастую [украли]. Телевизор увозим, холодильник оставляем. Газонокосилки, тримеры надо вывозить обязательно, строительные материалы. <…>», – рассказывают потерпевшие.

Часто дачники пропажу замечают только весной, а потому по горячим следам преступника найти практически невозможно. Да и сами любители загородной жизни пренебрегают простыми правилами. 

«Зарегистрировано 230 фактов хищения лома черного и цветного металла. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации, никогда даже на непродолжительное время не оставляйте на даче либо дворовой территории ценные вещи, увозите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям», – пояснила начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Наталья Милюкова.

Рассказывают дачникам и как действовать, если кража все же случилась. В эти дни сотрудники милиции постучатся в каждую дверь.

Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер  

Теги

Беларусь Кража Новости МВД Общество

Еще по теме

20.10.2023
Белоруска вырастила свеклу-великана весом более 6 кг
27.09.2023
Внучка Людмилы Гурченко продает дачу, которую актриса прятала от посторонних глаз
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex