ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
03.05.2016, 20:36 Обновлено: 10.09.2025, 05:23

Президенту представили предложения по корректировке правил приёма в вузы. Когда и как изменится вступительная кампания?

От каждого – по способностям, экономике – по потребностям. Президенту представили предложения по корректировке правил приёма в вузы. При подготовке специалистов Александр Лукашенко призвал учитывать, прежде всего, нужды страны – как в экономике, так и в здравоохранении, и сельском хозяйстве. Когда и как изменится вступительная кампания?

Высшее образование. Быть ему массовым или элитарным? Этот вопрос встаёт едва ли не с началом каждой вступительной кампании. Гонка за место в вузовских аудиториях только-только началась – накануне стартовала запись на централизованное тестирование. И сразу – пристальное внимание со стороны Президента.

За столом – те, от кого напрямую зависит система образования. Вице-премьер, министр и председатель Совета ректоров высших учебных заведений. В их руках – если и не будущее абитуриентов, то новые правила, по которым предстоит играть. К слову, все они одобрены. Но без паники, время есть.

То, что касается каждого будущего студента – централизованное тестирование. Со следующего года его можно будет сдать по четырём предметам. Хотя в вузы по-прежнему нужно только три сертификата. Словом, можно выбрать тот, по которому балл выше. Кроме того, сертификат будет действителен два года, а резервных дней для сдачи тестов будет три. А вот остальные новеллы не для всех. Если говорить просто – то преференции предполагаются только для поступления на так называемые остродефицитные специальности – те, которые нужны экономике, но отчего-то непопулярны у абитуриентов.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Остродефицитные специальности будут определяться ежегодно по предложению министерства образования, по согласованию с минэкономики. На остродефицитные специальности победители олимпиад, победители областных олимпиад смогут поступать без экзаменов».

Речь, конечно, не о том, чтобы убрать все барьеры на пути к студенчеству. Льготы – лишь лучшим из лучших. Как это будет работать, министр образования объясняет на примере будущих педагогов.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Выпускники профильных педагогических классов, у которых в аттестате все оценки будут не ниже семи, а по профильным предметам – не ниже восьми, смогут поступать без сдачи вступительных экзаменов на основании собеседования в университете. Причём срок отработки у них будет увеличен, это связано с тем, что у них будут преференции при поступлении, поэтому срок отработки будет больше, чем два года».

Есть и иные изменения. Кто-то скажет «мелочи», но в чьей-то студенческой судьбе эти детали могут стать решающими. Так, чтобы стать дипломированным тренером, будет нужен спортивный разряд. А при равном количестве баллов преимущество – за победителями конкурса «100 идей для Беларуси» и волонтёрами движения «Доброе сердце». Свои узкоспециальные новации анонсированы и для тех, кто собирается учиться и работать в сфере медицины, обороны, сельского хозяйства. Разобраться в нюансах времени достаточно – до 2017 года.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Теги

Новости образования
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex