ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
20.04.2024, 13:23 Обновлено: 11.08.2025, 02:13

Премьер-министр Беларуси во время Республиканского субботника высаживает лес в Копыльском районе

Cегодня не трудится разве что ленивый! Традицию, которая во многом определяет современный облик государства, подхватили миллионы белорусов! Так народ вновь доказывает: готов прилагать максимум усилий ради процветания и порядка в стране!

Природа проснулась и земля просто жаждет заботы. Именно в это время когда-то и решено было проводить субботники, которые со временем пополнили сокровищницу традиций суверенного государства. С инвентарем в руках в этот день и министры, и рабочие – все в одном строю. 

Локации выбраны со смыслом. В деревне в Копыльском районе, которая стала символом героизма Советской армии, работало правительство. Здесь в 1942-ом немецкие войска развернули карательную операцию, уничтожив группу партизан – 18 человек. Ровно столько сегодня здесь высадили туй – в память о каждом. Белорусы в целом, очень активно подключились к субботнику. Хотя это дело добровольное. Есть предварительные данные – в этом году удалось собрать на 400 тысяч рублей больше. 

Субботник еще и повод обсудить рабочие вопросы. Между посадками деревьев, что называется, на ногах – доклад главе правительства о положении дел в лесной отрасли. А после – за работу. Новые дубы появились в Копыльском лесхозе. 

В мемориальный комплекс Литавец сотрудники Администрации Президента приезжают на субботник уже на протяжении нескольких лет. Дело не только в желании благоустроить его. Это общее дело по сохранению исторической памяти объединяет не одно поколение белорусов. Литавец – место скорби. Некогда оживленную деревню сожгли вместе с жителями – 42 двора, 196 человек, из которых 58 детей. Столько малолетних жертв не было ни в одной из сожженных деревень Беларуси, даже в Хатыни. 

Заботы требуют и города. Столичный парк имени 40-летия Октября в порядок приводили сенаторы и работники Совета Республики. Дружным коллективом взялись за грабли и лопаты – убрали листву и высадили деревья. Парк заметно преобразился. 

Субботник и к звездам приближает! Некогда заросший и неухоженный участок, который находится на границе двух столичных улиц – преобразился до неузнаваемости силами депутатов и не только. По сути, так в Минске появилась новая зона отдыха. И назовут ее в честь исторического полета Марины Василевской. 

Средства от субботника пойдут на мемориал «Детям – жертвам войны» в Красном Береге, на будущий Республиканский центр патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, а также на восстановление мемориалов, мест боевой и воинской славы в Минске и областях. 

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Общество Республиканский субботник

Еще по теме

15.04.2024
Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси
15.04.2024
Головченко: проделана значительная работа для новой логистики экспорта грузов из Беларуси
15.04.2024
Головченко: Экономики Беларуси и России прошли проверку на прочность
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex