Предприниматели жалуются на высокие налоги и взносы ФСЗН. Разъяснения МНС – в «Тик-Толк»
Предприниматели и самозанятые в Беларуси активно обсуждают в соцсетях рост обязательных платежей, включая взносы в ФСЗН. Ветка в соцсети Threads набрала 50 тысяч просмотров: цветочники из Жлобина называют условия невыгодными. Эту тему прокомментировал в эфире программы «Тик-Толк» на ОНТ представитель Министерства по налогам и сборам.
«Раньше можно было платить за пару дней работы, сейчас надо платить за полный месяц. Итого берем налог за полный месяц в Жлобине будет 160 рублей. Фонд 250 рублей, по-моему. Минимум, 410 рублей надо заплатить, чтобы продавать тюльпаны даже хотя бы один день. Те, кто занимаются объемом, будут вытеснять тех, кто занимается небольшим количеством, потому что становится очень невыгодно», – поделился житель Жлобина.
Для сезонного бизнеса вид налогообложения можно менять в течение года, пояснили в МНС. Законные схемы минимизации: льготы ПВТ, единый налог, работа физлицом с продукцией с участка.
Подоходный налог в нашей стране один из самых низких. В странах Европы показатель может превышать 50%. Сложнее всего зарабатывать в Финляндии, Дании, Австрии: там отдать придется больше половины кровно заработанного. В Threads спорят о ФСЗН и зарплатах для возврата в найм – от 2 до 15 тыс. руб. Обращения в МНС поступают, но напряжение снижается.