ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
12.01.2022, 16:28 Обновлено: 05.09.2025, 05:20

Православные верующие Беларуси вспоминают Владыку Филарета – он ушел из жизни год назад

Скорбный день сегодня у православных верующих. В Беларуси вспоминают Владыку Филарета – год назад его не стало. Во многих православных храмах проходят Божественные литургии за упокой. А в Жировичах, на могиле почетного первого Патриаршего экзарха всея Беларуси, «Вечную память» пропели все белорусские православные епископы. 


Эту обитель Филарет спас от закрытия и в ней же завещал себя похоронить. Роль Владыки в возрождении Белорусской православной церкви сложно переоценить. За 20 лет, благодаря его беззаветному служению богу и людям, в стране появилось десять епархий. Была всего одна. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет восстанавливал святыни, монастыри и храмы, в том числе и Жировичский Свято-Успенский монастырь. Сегодня здесь и прошли главные траурные мероприятия. Своим духовным пастырем Владыку считают как священники, так и обычные люди. На поминальной службе много прихожан, которые знали митрополита лично. В эти рождественские дни они вспоминают, каким он был.

Божественную литургию в Жировичском монастыре возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин. Помимо синода белорусской православной Церкви, в траурных мероприятиях приняли участие и светские лица. По поручению Александра Лукашенко отдать дань памяти Владыке Филарету в Жировичский монастырь приехал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. К могиле почетного Патриаршего экзарха – цветы от Президента – белые розы, которые так любил при жизни Владыка. 

Митрополит Филарет был не только уважаемым священнослужителем, но и лауреатом множества наград – и церковных, и светских. За исключительный личный вклад в духовное возрождение белорусского народа ему присвоено звание Героя Беларуси. В свою очередь белорусский народ хранит и чтит память об этом великом человеке.

Митрополит Филарет скончался на 86-м году жизни. Владыка завещал похоронить его на малом братском кладбище Жировичского монастыря за алтарем Кресто-Воздвиженской церкви. Рядом с могилой старца Митрофана, которого знал лично. Прошел год со дня смерти Патриаршего экзарха всея Беларуси, а его могила ни дня не оставалась без живых цветов. И сегодня, в первую годовщину, сюда приехали сотни людей, чтобы поклониться могиле. 

Теги

Беларусь Общество Религия

Еще по теме

12.01.2022
Можно ли купаться в проруби после коронавируса? Вот что ответил врач
12.01.2022
Окунуться в прорубь на Крещение! Вот список разрешенных мест в Минске и за городом!
12.01.2022
Порядок выдачи больничных и справок о временной нетрудоспособности уточнен – Минздрав
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex