ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.01.2023, 08:16 Обновлено: 08.09.2025, 21:31

Православные верующие Беларуси отмечают Рождество

Православный мир сегодня отмечает Рождество! Это Великий праздник и один из самых важных в церковном календаре. Он посвящен ключевому библейскому событию Нового Завета – Рождению Спасителя.   

Появление на свет Иисуса – начало новой эры «от Рождества Христова». В Беларуси этот праздник государственный. Его отмечают представители самой многочисленной конфессии. Торжества стартовали накануне – Рождественской радости предшествовал Сочельник. Вечер субботы по традиции проводят в кругу родных и близких. Затем верующие направились в храмы – там ночью было многолюдно. В Свято-Духовом кафедральном соборе праздничную Литургию возглавил Предстоятель Белорусской Православной Церкви. Митрополит Вениамин особо подчеркнул, что мир и покой вокруг нас зависит в первую очередь от внутреннего состояния души. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Храните мир в душе своей, простоту, открытость, доверие к другому человеку, желание быть в добрых отношениях со всем миром. И в эти святые дни, которые довольно долго будут продолжаться, нам очень важно напитаться вот этим внутренним миром, спокойствием, доброжелательностью, чтобы и в последующие дни после святок мы несли это внутреннее настроение другим людям. Доброго здоровья желаю всем, естественно, согласия в семьях, мира, любви, взаимопонимания, успехов в трудах и всего самого наилучшего, что подает нам Господь. Божье благословение да пусть будет со всеми людьми нашей Беларуси и всеми, кто чтит Спасителя мира в эти праздничные дни, обращая свои мысли и взор к нему, испрашивая благословения, помощи. С праздником! Са святам!» 

Праздничный период, который в народном календаре белорусов называется Калядами, продлится до Крещения. В эти дни принято ходить в гости, делать подарки и, конечно, не забывать о добрых делах.

Теги

Беларусь Общество Праздники Религия

Еще по теме

06.01.2023
Рождественский Сочельник: как православные верующие готовятся встретить один из самых главных христианских праздников
31.12.2022
Митрополит Вениамин посетил университет гражданской защиты МЧС
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex