ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.09.2025, 00:30 Обновлено: 17.12.2025, 16:39

Польша открыла границу с Беларусью

В ночь на 25 сентября власти Польши открыли границу с Беларусью, которая была заблокирована почти две недели – с 12 сентября.

Официальным поводом для закрытия границы с нашей страной Варшава назвала совместные российско-белорусские учения «Запад-2025», которые проходили с 12 по 16 сентября. По заявлению польских властей, они беспокоились о безопасности поляков и поэтому приняли такое решение. Однако в Варшаве дали четко понять – с окончанием маневров границу не разблокируют. 

«Движение будет восстановлено только тогда, когда граница будет в полной безопасности», – заявляли в польском МВД.

При этом в ведомстве не уточняли, что имеется в виду под словами «полная безопасность».

23 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с заявлением, что в ночь на 25 сентября граница с Беларусью будет открыта. Но начнут действовать не все пункты пропуска, а лишь те, которые закрывались на время учений. Это два автодорожных пункта пропуска: «Брест» – «Тересполь» – для легковых автомобилей и автобусов и «Козловичи» – «Кукурыки» – для грузового транспорта, а также четыре железнодорожных: «Гродно» – «Кузница-Белостокская», «Берестовица» – «Зубки Белостокские», «Свислочь» – «Семеновка» и «Брест» – «Тересполь». Однако через железнодорожные пункты пропуска, как и прежде, смогут передвигаться только грузовые составы, для пассажирских поездов путь закрыт.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Беларусь-Польша Граница Общество Политика Польша

Еще по теме

23.09.2025
Туск: Польша вновь открывает границу с Беларусью
16.09.2025
Польша не будет открывать границу после окончания учений «Запад-2025». Когда ее разблокируют, рассказали в МВД страны
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex