ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
11.04.2025, 11:53 Обновлено: 16.09.2025, 23:01

Полезны ли мультфильмы для развития речи ребенка, рассказала логопед

Несмотря на то, что мультфильмы значительно упрощают жизнь мамочек, подсаживать на них ребенка не стоит, так как их просмотр может не только негативно сказаться на поведении малыша, но и спровоцировать речевые проблемы. Какой мультик малышу не навредит и с какого возраста их можно включать детям, в интервью интернет-изданию ont.by рассказала логопед, специалист по запуску речи Дарья Ермак.

Условно все мультфильмы можно разделить на две категории: развлекательные и обучающие. Если мы говорим о первых, то включать их ребенку рекомендуется после трех лет.

«Для пополнения словарного запаса ребенка с помощью чужой речи ему нужно учится сопоставлять слова и предметы/действия. С помощью обычных развлекательных мультиков такие связи не выстраиваются. Когда малыш активно занимается с родителями, учится сопоставлению предметов со словами или ищет сказанное слово на картинке, его речи это принесет только пользу. С мультиками ситуация обратная: ребенок запоминает некоторые слова и произносит их, не понимая их смысла», – поясняет специалист.

Также от просмотров мультиков может пострадать произношение звуков. Если родитель имеет возможность по несколько раз четко произносить слова, то в анимационных фильмах темп речи быстрый, слова не повторяются. 

Если речь идет о развивающих мультфильмах, когда основой сюжет является коммуникация между персонажем и ребенком: покажи предмет, найди одинаковую вещь и т.д., то такие мультики будут полезны для развития речи.

«В любом случае я не рекомендую показывать мультики ребенку, если он еще не говорит. Последствиями таких нагрузок, даже если это развивающие мультики, становятся гиперактивность, агрессивное поведение, психоэмоциональная зависимость от просмотра анимации, торможение развития, отвечающего за речь коркового отдела головного мозга, нарушение речи, утрата или снижение навыков коммуникации», – предупреждает Дарья Ермак.

Полный текст интервью со специалистом по запуску речи читайте здесь.

Фото: Pexels

Теги

Беларусь Дети Новости кино Новости образования Общество

Еще по теме

11.04.2025
Ребенок не разговаривает – что делать и к кому обращаться? Большое интервью со специалистом по запуску речи
11.04.2025
В Минске определили самых сильных в интеллектуальной игре «Сила закона: мы и право»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex