ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
15.06.2019, 20:53 Обновлено: 23.08.2025, 12:36

Погода бьёт рекорды: такой жары в Беларуси не было 107 лет

Лето – это маленькая жизнь, но сейчас она весьма некомфортная. На грани экстремальной. В Беларуси не просто жарко, а очень жарко. Падают рекорд за рекордом. Местами до +35°С! Последние 107 лет такого не было! 

Кондиционеры, купание в фонтанах, вода и мороженое. Люди стойко переносят зной. Но как скажется такая погода на посевах? Дожди лишь изредка увлажняют поля. И знойный июнь угрожает будущему урожаю. Внимание аграриев к проблеме привлёк Президент. Где-то придётся заново пересеять. Восполнить потери зерна, предназначенного в первую очередь на корм, предлагается за счёт кукурузы. Она хорошо переносит жару. Как отмечают климатологи, в Беларуси – это потепление по так называемому «летнему типу» – при нём зимняя температура меняется слабо. И идёт оно последние лет 20. 

Сергей Лысенко, заведующий центром климатических исследований Института природопользования Национальной академии наук Беларуси:

«При нынешнем уровне эмиссии парниковых газов рост температур будет происходить параллельно с увеличением засушливости климата. Надо отметить, что негативные последствия будут компенсироваться тем эффектом, что количество устиц у растений регулируется самим же содержанием углекислого газа. Устица – это микропоры в листве, через которые газ попадает в растение. И через которые происходит испарение. Повышенное содержание углекислого газа – и количество устиц снижается. И снижаются потери влаги. Количество воды, нужное растению, с каждым годом будет понижаться. Но, как показывают наши расчеты, при наблюдаемых тенденциях биопродуктивность земель в Беларуси к середине столетия может снизиться более чем на 20%».

Повышению температур способствует, как это ни парадоксально, и очищение воздуха от различных аэрозолей и взвесей – это результат современных экологических стандартов. Солнечный свет доходит до Земли в больших объёмах, дополнительно её разогревая. 

Теги

Новости погоды Субботний выпуск

Еще по теме

11.06.2019
Из-за жары синоптики объявили на 11 июня оранжевый уровень опасности
10.06.2019
Будет ещё жарче: на 11-12 июня в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности
08.06.2019
Жара, как в Калифорнии: Беларусь изнывает от экстремальных температур
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex