18.09.2024, 11:53
Обновлено: 15.09.2025, 01:32
По требованию прокуратуры с «Яндекс. Музыки» удалили выступления Гитлера и Муссолини
Выступления Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини удалены с «Яндекс. Музыки» по требованию прокуратуры Гомельского района. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Отмечается, что эти записи были выявлены в ходе мониторинга интернета.
«На сайте и в приложении "Яндекс. Музыка" в публичном доступе имелись записи выступлений лидеров Национал-социалистической рабочей партии Германии Адольфа Гитлера и Национальной фашистской партии Италии Бенито Муссолини, в том числе с использованием изображения указанных лиц», – говорится в сообщении.
Кроме того, на указанном сервере размещались музыкальные композиции, признанные в Беларуси экстремистскими материалами и внесенные в соответствующий реестр. Речь идет о композициях группы TOR BAND, а также контенте сообщества «Маланка Медиа» и других.
«В целях недопущения реабилитации нацизма и противодействия экстремизму прокурор Гомельского района направил в адрес ООО "ЯндексБел" представление, в котором потребовал удалить записи выступлений фашистских лидеров и вышеназванные музыкальные композиции», – рассказали в прокуратуре.
Акт надзора исполнен в полном объеме.
Фото: Генеральная прокуратура