ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.08.2020, 19:37 Обновлено: 12.09.2025, 22:31

По следам дворян Святских: в Крупках разработали экскурсионный маршрут

В Год малой родины в Крупках раскрывают и рассказывают историю одной семьи. Экскурсия по памятным местам потомственных дворян Святских – новый проект, который должен сделать известный уже 445 лет город на северо-востоке Минщины более узнаваемым. Сам лесной край со знаменитым озером Селява традиционно привлекает тысячи туристов. 


К удивительному памятнику эпохи модерна в Крупках все дороги ведут. Советуют обойти вокруг: каждая сторона дворца не похожа на другую. Минувшее время отразилось на облике фасадов. 110 лет назад здесь был балкон. Хозяин смотрел на реку Бобр.     

Христина Жукова, научный сотрудник Крупской художественной галереи им. Б.В. Аракчеева: «Знаем, что на втором этаже был кабинет Святского. Карл Святский вошёл в историю как умелый предприниматель, грамотный экономист. Под его руководством были построены кожевенный и маслозавод, функционировали почта, телеграфное отделение, работала школа при церкви и синагога». 

Факты о династии крупские краеведы сегодня собирают по крупицам в Сети (там пока всё скудно очень), изучают личные фонды в белорусских и зарубежных архивах. Коллеги помогают. Экскурсия продолжается в пейзажном парке, где шумят экзотические деревья.   

Тамара Больбот, директор Крупского историко-краеведческого музея: «Когда Святский уезжал отсюда, то он разрешил всем свои верноподданным, кто у него работал и с кем он общался, забрать всё его имущество. Мы ищем. Якобы есть дубовый стол, зеркало из дома Святских». 

Не только след жизни на клочке бумаги. Фотовыставка открывает «окно» в прошлое семьи, города, страны. Основанная Святским в Крупках фабрика спичечной соломки – отправляли на экспорт даже в Америку. Этот «мир белых воротничков» рухнул в 1917.      

Дворца заманчивые своды... Попасть сюда сейчас можно лишь на приём. Лет сорок в здании находятся различные административные учреждения. Экскурсоводы мечтают, что когда-нибудь здесь будет музей рода, который сделал Крупки не просто «кропкай на карце». 

При Святских усадьба имела статус «культурной резиденции». Собирались «властители дум»: писатели, художники, скульпторы. Эта экскурсия за сорок минут открывает, казалось бы, типичный белорусский райцентр с другой стороны.      

Теги

История Новости Минской области Общество
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex