ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
05.09.2026, 21:00

Опасные покупки: как маркетплейсы продают запрещенное оружие под видом безобидных товаров

Авторы: Александр Плескачев

В интернет-магазинах есть все. А чего нет – привезут под заказ. И вот безобидные на первый взгляд товары, могут оказаться, скажем так, двойного назначения и нести скрытую угрозу. Под видом туристического топорика продают настоящий томагавк, а то, чем, казалось, можно погрозить хулигану, вообще законом запрещено! В метро с таким не пустят. В лучшем случае. В худшем – можно попасть под взрывную волну или действие уголовного кодекса.

Говорят, что в женской сумочке можно найти многое, но столько опасных и запрещенных ножей – это уже какой-то оружейный склад получается. Но, если тесаки и метательные обоюдоострые клинки находят у девушек, что говорить о мужчинах. Рентген на досмотре просветит все. Мачете, метательные ножи, тесак, «выкидухи» – это все является запрещенными предметами. За перевозку, изготовление и сбыт вплоть до уголовной ответственности.

Мачете, метательные ножи, тесак, «выкидухи» – это все является запрещенными предметами 

Профессиональные эксперты предупреждают, не все, что продают на маркетплейсах разрешено и безопасно для самого же человека. К примеру, этот якобы, туристический топорик.

Максим Бондарь, начальник отдела исследования оружия Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Покупать такие топоры – себе дороже. Обладает большой проникающей способностью. Этот топор будет оставлять глубокие повреждения».

Этот топор – аналог томагавка. Оружие для молниеносного и гарантированного поражения цели. Его опасность не в размере, а в продуманной конструкции и технике применения. Здесь вся геометрия заточена так, чтобы быстро и гарантированно попасть в цель. Залетает в дерево любым концом. Туристический топор, как его называют в интернет магазинах мы показали «выживальщику».

 

В какие дебри только не заносило Владимира. Поможет ли ему такой топор в диких – лесных условиях? Подержать в руках остроту из маркетплейса разрешили только в лаборатории комитета государственных экспертиз. Появление с ним на улице – статья.

Владимир Кишкар, эксперт по выживанию: «Сколько дров я наколю? Если использовать в качестве ножа – не совсем удобно. Я не могу сделать даже какие-то насечки. Как эксперт по выживанию скажу, что для туризма он бесполезный, а как эксперт по безопасности скажу, что он – травмоопасный. На самом деле, это опасная игрушка для каких-то диванных выживальщиков, которые насмотрелись различных фильмов».

На входе в метро не то, что с таким топориком задержат, вызовут охрану и на совершенно тупой предмет. Наличие телескопической дубинки в сумке, может серьезно подпортить биографию. Она запрещена не только в Беларуси. Телескопическая дубинка предназначена конкретно для нанесения увечий человеку. Поэтому и приравнена к холодному оружию раздробляющего действия.

Телескопическая дубинка предназначена конкретно для нанесения увечий человеку и приравнена к холодному оружию  

В интернете ее рекламируют как разрешенное орудие самообороны. Маркетинговый ход. В реальной жизни за ее использование грозит уголовная статья. Рассматривается, как отягощающее обстоятельство. К слову, обман продавца о надежности дубинки, может быть спасительным для владельца. Эксперты проводят исследования изъятых улик вот на таком аппарате белорусского производства. Удар наносится в место соединения стержней. Если дубинка выдерживает пять таких воздействий, ее и признают холодным оружием раздробляющего действия. К слову, так же проверяются здесь биты, кастеты, нунчаки.

Максим Бондарь, начальник отдела исследования оружия Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Будем смотреть, выдержит ли дубинка энергию в 30 джоулей. Почему такая энергия? Потому, что этой энергии достаточно для причинения тяжких телесных повреждений человеку при нанесении удара. Фактически мы имитируем удар, который дубинка будет развивать».

А вот эксперимент с пневматической винтовкой стоил жизни жителю Кобрина.  Мужчина привез с другом из-за границы запрещенную пневматику. Решили испытать ее под Пружанами. В месте, где охотники пристреливают свои ружья.

 

Мужчина передал неопытному другу винтовку для стрельбы, а сам подошел к мишени. Видимо, он настолько был уверен в точности прицела. Однако стрелок промахнулся. Пуля воздушки пробила две плотные куртки (была зима) и человеческое легкое. Но, стрелявший об этом узнал только после смерти друга. Сразу после выстрела, мужчина забежал на эту насыпь и стал звать на помощь.

Олег Миклашевич, следователь по особо важным делам Пружанского районного отдела Следственного комитета: «Тот не мог пояснить. Видимо дыхание заняло. Не понял, что произошло. Думал, может, с сердцем, что… Ранения нигде не было видно. Врачам тоже не смог объяснить, что произошло».

Пневматика хоть визуально и копия боевого, но стреляет шариками за счет воздуха. Сила – в джоулях. Если энергия выстрела до 7. 5 Джоулей, регистрировать стреляющее не нужно. А вот что больше 7,5 джоулей уже запрещено.

 

Но и это умельцы регулируют вручную. К примеру, выкручивая специальную заглушку.

 

Если только энергия превысит 7,5 джоулей, и у владельца нет на то соответствующего разрешения, считай, проблем с законом не избежать. Все воздушки поступающие в легальные белорусские магазины, проходят проверку у экспертов.

Та пневматическая винтовка, из которой друг убил друга случайно под Пружанами была запрещена в Беларуси. Втулка, которая пропускает воздух на 3 Джоуля, была снята. Поток уже ничего не сдерживало. Пневматика била с силой огнестрела

Максим Бондарь, начальник отдела исследования оружия Центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Пальцем поддеть, отверткой какой-то. Она никак не зафиксирована. 3 Джоуля. А эта – 101. 101 Джоуль убил человека со 100 метров попав в легкое и пробив его через одежду. В калибре 7,62 – довольно-таки серьезная винтовка. Она в два раза превышала энергию огнестрела на 100 метрах».

Юлия Рогалинская, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: «Все чаще встречаются случаи использования приборов для бесшумной стрельбы. Такие приборы выявляются, как самостоятельно Госинспекцией при рядовых проверках, а также во взаимодействии с силовыми и правоохранительными ведомствами».

В Беларуси так называемые глушители для огнестрельного охотничьего и спортивного оружия запрещены. На дуло можно крепить лишь тормоз компенсатор. И он практически не снижает шум Так вот, некоторые производители, решили глушитель назвать дульным тормозом компенсатором, только закрытого типа. Но у белорусских экспертов такое не прошло. Снимки рентгена показали все признаки глушителя.

В Беларуси так называемые глушители для огнестрельного охотничьего и спортивного оружия запрещены 

Приобретать опасные игрушки в других странах – дело опасное. Даже если продавец гарантирует легальность ее использования. Стоит помнить, что законодательства все же разные. Да и самооборона запрещенным оружием может оказаться не защитой, а преступлением.

Читайте также:

  • Пьяный минчанин устроил в подъезде стрельбу из пневматики
  • Егерь случайно застрелил знакомого во время охоты в Гродненском районе – СК
  • Безопасность в школах: в Беларуси вводят обязательный досмотр посетителей и учащихся

Теги

Безопасность Беларусь Оружие Торговля

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex