Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.04.2019, 11:19 Обновлено: 12.08.2025, 06:02

Первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС вспоминали в Минске

Чернобыль 33 года спустя. Тех, кто первым вступил в борьбу с радиацией, вспоминали сегодня в Минске. Сотрудники МЧС, курсанты, школьники почтили память ликвидаторов. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ. 

Среди героев – Василий Игнатенко. Его одним их первых вызвали по тревоге тушить пожар на станции. Получив большую дозу радиации, меньше чем через три недели спасателя не стало. Его именем названы улицы в Минске и Брагине. О том, что случилось в 1986-м, сегодня могут рассказать почти 70 тысяч человек, которые, рискуя жизнями, тушили реактор и затем боролись  с последствиями аварии. 

Николай Ярошевич, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: «Ликвидировали очаги по территории, где-то в зоне 30 км. Очаги – горели дома, на болотах горели торфяники. И осадки выпали большие – цезия, стронция и других радиоактивных веществ. При пожаре они поднимались в воздух и распространялись далеко-далеко за пределы аварии».

Сегодня крупнейшую техногенную катастрофу вспоминают по всей стране. В храмах звучат молитвы, люди несут цветы и зажигают свечи.

Теги

Новости о белорусской АЭС Чернобыль Юбилеи, памятные даты

Еще по теме

26.04.2019
26 апреля – Международный день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex