Патриарх Кирилл в Бресте возглавил литургию в день Собора Белорусских святых
21 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Брест возглавил Божественную литургию в Свято‑Воскресенском соборе, передает БЕЛТА.
Богослужение патриаршим чином в день Собора Белорусских святых началось в 10:00. К этому времени в храме и возле него собрались многочисленные верующие. Для удобства прихожан была организована прямая трансляция на больших экранах.
Патриарху служит сонм Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы и епископы Белорусской православной церкви, архиереи Русской православной церкви, в том числе Митрополит Григорий Воскресенский, управляющий делами Московской патриархии.
В праздничном богослужении также приняли участие заместитель премьер‑министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, помощник Президента – инспектор по Брестской области Александр Ломский, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак и другие официальные лица.
Ночью 22 июня Патриарх Кирилл примет участие в митинге‑реквиеме на территории мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой». Мероприятие посвящено Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ожидается, что Патриарх отслужит заупокойную литию по павшим в годы войны.
Фото: архив БЕЛТА