ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.11.2021, 08:43 Обновлено: 02.09.2025, 14:05

Палатки на бетоне, польские солдаты в боевой готовности: как беженцы провели самую сложную ночь. Репортаж ОНТ

Эта ночь на границе отличается от предыдущих. Палатки на бетоне, польские солдаты в сантиметрах от лиц, их спецсредства, в том числе водометы и техника наготове.

Чтобы пройти к границе надо смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о спящих людей. Такого раньше никогда не было.

Посреди ночи часть беженцев решила поговорить с польскими военными. Мужчины решились на еще одну попытку. Польских силовиков много. Они стоят живым щитом. И слушают молча.

«Пожалуйста, дайте мне две минуты. Офицер, две минуты. У нас умирают дети. То, что вы делаете – нехорошо. Я обещаю, никто ваш забор не тронет. Мы – ваши друзья. Нам не нужно много. Одеяла, молоко. Помогите нам, пока наши дети не умерли. Тут холодно. Ваши дети такие же, как мои. Завтра вы можете тоже оказаться в аналогичной ситуации. Это жизнь. Помогите. Никто из вас даже воды не предложил. Это позор. Мне жаль. И мы тут все умрем. Ответственность за это будет на европейцах».  

Алексей Кряквин, корреспондент: «Эти люди спят на территории Польши фактически на бетоне. Когда представители лагеря захотели обратиться к польским силовикам, с обратной стороны завели водометы».

Незадолго до этого польские военные построили в пункте пропуска дополнительные укрепления. Колючая проволока и тяжелые металлические конструкции.

Алексей Кряквин, корреспондент: «Это одна из самых сложных ночей для беженцев. До Европейского союза буквально 5-7 шагов. Там польские солдаты, но они не пускают. Там оружие, колючая проволока, водометы. Поэтому люди вынуждены спать буквально на земле. Посмотрите, прямо на бетоне, под одеялами. Как есть. Кашляют. Пытаются спать. И ждут завтрашнего дня».

И все это время людям, а здесь преимущественно курды из Ирака, помогают только наши соотечественники. Одеждой, едой, молоком. Одеялами. Такое одеяло ни с каким другим не спутать.

Алексей Кряквин, корреспондент: «Помощь им оказывает только белорусская сторона. Посмотрите на эти одеяла. Те, кто служил в армии, однозначно поймут. Синие одела с темными полосами».

В холодную ночь здесь просто нужно дожить до утра. И это непросто. Для этой девушки из Камеруна такая близкая Европа совсем непохожа на ее далекую родину.

«Так получилось, что не могу спать. Когда ложусь, моментально замерзаю. Коченеют руки и ноги. Кровь не движется, когда я ложусь».

И сегодня беженцам Беларусь снова поможет едой и водой. Люди снялись из лагеря, в котором пробыли больше недели. И им нужна помощь и ночью. В этой семье четверо детей. И их график питания не совпадает со взрослым.

И таких семей здесь много.

Спят здесь далеко не все. Ждут утра. Когда все это закончится.

Теги

Беженцы Беларусь Граница Миграция Польша

Еще по теме

15.11.2021
Гибридная атака со стороны Запада в адрес Беларуси не прекращается. Мнение экспертов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex