ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.09.2025, 17:14 Обновлено: 17.09.2025, 14:35

От каких животных можно заразиться бешенством, рассказала специалист

Республика Беларусь вместе с другими странами является неблагополучной по бешенству, но на протяжении последних 10 лет благодаря целенаправленной работе в нашей стране наблюдается положительная динамика и стабилизация ситуации по этой болезни. О том, от каких животных можно заразиться, рассказала на пресс-конференции компетентный специалист.

Полную информацию предоставила начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ирина Царик.

«В 2024 году зарегистрировано только 334 случая заразной болезни, в том числе 143 – среди домашних животных. Из них 69 кошек, 33 собаки, 39 голов крупнорогатого скота, 2 головы – мелкорогатого. Среди диких животных – 191 случай. Из них 119 лис, 3 волка, 12 енотов, 29 енотовидных собак, 4 куницы, 4 косули, барсук, лось 1, 4 ежика, 3 белки, крысы, домашние мыши – 4, 6 летучих мышей», – уточнила специалист.

А за истекший период 2025 года зарегистрировано 169 случаев, в том числе 53 – среди домашних животных: 15 кошек, 16 собак, 19 голов КРС, 2 – МРС. Также зарегистрирован 161 случай среди диких животных: это лисы, волки, еноты, енотовидные собаки, рыси, куницы, барсуки, олени, лоси, дикие кабаны, ежики, хорьки, ондатры, крысы, мыши.

«Спектр животных достаточно широкий. Бешенство – это вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему млекопитающих, в том числе, включая человека. Вирус бешенства присутствует в слюне и мозге инфицированных животных. Бешенство может передаваться от животных к человеку, оно заразно», – рассказала эксперт.

По словам Ирины Царик, симптомы заболевания поначалу могут быть неспецифичными и включают в себя лихорадку, рвоту, анорексию. В течение нескольких дней признаки могут прогрессировать до слабости и паралича, затруднения в дыхании и глотании, слюнотечения, аномального поведения, агрессивности или апатии.

«Фактически все дикие плотоядные животные могут быть инфицированы. Для профилактики необходимо учитывать эти моменты и исключить максимально контакты с дикими животными. Ни одно здоровое дикое животное не подойдет к человеку. Бешенство при поражении центральной нервной системы у животного вызывает либо его агрессию, либо его апатию… Такое животное неадекватно реагирует на происходящую ситуацию, поэтому приближается к людям», – пояснила начальник управления контроля за противоэпизоотической и профилактической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Прежде мы узнали, можно ли гладить кормить белок в парке, что делать, если вас укусила или поцарапала бешеная собака, а также правда ли, что через слюну больного животного можно заразиться бешенством.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Беларусь Животные Новости медицины Общество

Еще по теме

10.09.2025
Можно ли гладить и кормить белок в парке
10.09.2025
Что делать, если вас укусила или поцарапала бешеная собака
10.09.2025
Правда ли, что через слюну собаки можно заразиться бешенством
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex