От Газманова до салюта в шести точках: как Минск отметит День Победы
Уже в эту субботу страна отметит один из главных и памятных праздников – День Победы. Запланирована масштабная программа. От ярмарок, мастер-классов, реконструкций до финальных залпов салюта.
Программа начнется в полдень с минуты молчания в память о тех, благодаря кому этот праздник существует. Центр всех событий в Минске – площадка у Дворца спорта. С полудня здесь начнутся гулянья. На сцене прозвучат как молодые таланты, так и известные голоса республики, народные артисты. Финальный аккорд прозвучит под выступление Олега Газманова. Порадует гостей и жителей столицы также площадка в Лошицком парке.
Екатерина Лучина, начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета: «Там будет организована историческая реконструкция, квест «Школа молодого бойца». Подготовлено шесть больших интерактивных локаций и будет работать концертная программа. Площадка работает с 12:00 до 19:00. И, конечно же, программы традиционно подготовлены и в районах города. Всего в этот день будет работать 18 площадок».

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня основная забота государства – это качество жизни каждого ветерана. Для этого в стране действует целый комплекс мер. Он охватывает сферы здравоохранения, социального обслуживания, пенсионного обеспечения, льготы по проезду, в коммунальной сфере. Размеры этой помощи ежегодно устанавливаются Правительством. В текущем году они составляют для ветеранов войны от 2,5 до 5 тысяч рублей, а для бывших узников фашизма, членов семей погибших военнослужащих – 1500 рублей».
Завершится праздник массовым исполнением песни «День Победы». Сразу после – небо озарит яркий фейерверк. Его можно будет увидеть из 6 точек: сквер Старостинская слобода, парк имени Уго Чавеса, парк имени Павлова, набережная в микрорайоне Дрозды, площадка возле «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки. Он продлится 7 минут.