Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
12.10.2025, 23:33 Обновлено: 16.12.2025, 12:19

«Орешник»: новое оружие России или шаг к ядерной эскалации?

Комплекс «Орешник» стал одним из самых обсуждаемых видов вооружения в российском арсенале. В интервью проекту ONT.by «Лицом к лицу» военный обозреватель, политический беженец, стример Кирилл Федоров объяснил, как это оружие может приблизить мир к ядерной конфронтации и почему применение «Орешника» без ядерной боевой части, по его мнению, бессмысленно.


Кирилл Федоров: «Насчет изменений правил игры, надо понимать, что меч всегда обоюдоострый – часть направлена к тебе, а часть к противнику. Надо понимать, что если мы что-то сделали, то и противник что-то такое сделает. То, что мы на данный момент опережаем по технологиям – да, опережаем. Но вопрос заключается в том, что и против нас Америка худо-бедно, но гиперзвук свой сделала. И мы этот гиперзвук не перехватим, и так же в этом гиперзвуке может находиться ядерное оружие. И думать, что у Америки ядерное оружие не сработает… Ну пока Америка единственная страна, у которой оно сработало на поле боя. Мы все знаем – Хиросима и Нагасаки, знаем, кто сбросил бомбы».

Блогер отметил, что не просто так в свое время Советский Союз подписал договор РСМД (ДРСМД) — соглашение между СССР и США о взаимном уничтожении ракет средней и меньшей дальности.

Кирилл Федоров: «Ракеты, расположенные условно в Турции или Норвегии, очень быстро долетали. Если возьмем Польшу и Прибалтику – оттуда очень быстро долетит и к нам. “Орешник”, к сожалению, один из витков эскалации. Мы вынуждены на него пойти. “Орешник” – хорошее оружие. Но плохо его применять без ядерной боевой части, дорого и бессмысленно. Но для понимания – это удары десятком ядерных боевых частей. Мы же понимаем, что в ответ тоже полетит ядерное оружие. Даже если менее совершенное. Любое применение “Орешника“ – это применение ядерного оружия, начало ядерной войны».

Теги

Беларусь Война Вторая мировая война Лицом к лицу Соцсети

Еще по теме

08.10.2025
«Люди забыли, что такое ядерное оружие». Кирилл Федоров – о военной технике, задержании в Латвии и побеге
30.09.2025
Недвижимость в Беларуси 2025: как выбрать квартиру и стоит ли доверять риелтору
23.09.2025
Почему страшно сказать «нет» и как восстановиться после сексуального насилия? Психотерапевт – в проекте ONT.by

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex