Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.06.2025, 11:06 Обновлено: 13.09.2025, 08:21

Обучение по принуждению: МВД раскрыло схему давления на бизнес

Учредители фирм по продаже обучающих курсов вымогали деньги у физлиц и представителей бизнеса, сообщает МВД.

По данным следствия, двое белорусов организовали несвязанные между собой преступные группы, которые больше пяти лет вымогали деньги у граждан и юридических лиц, торговых объектов и автозаправочных станций в Гродненской, Могилевской и Минской областях.

Минчане 37 и 42 лет являлись учредителями шести фирм, которые якобы занимались продажей обучающих курсов. На руководящие должности в фирмы учредители оформили родственников и знакомых, к сотрудничеству привлекли и сторонних лиц.

Под видом покупателей фигуранты находили в торговых объектах различные нарушения и угрожали внести соответствующие записи в книгу замечаний и предложений. Чтобы этого избежать, продавцы должны были приобретать у «контролеров» обучающие курсы. 

Следствием установлено, что ущерб от преступной деятельности превысил Br80 тыс.

Задержаны 11 подозреваемых, у которых в ходе обысков изъята иностранная валюта в эквиваленте свыше Br60 тыс., ювелирные изделия, гаджеты и оргтехника, банковские карты, служебная документация вышеуказанных фирм. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер

Теги

Беларусь Мошенники Новости МВД

Еще по теме

25.06.2025
В Беларуси меньше чем за полгода лишены прав более 10 тысяч водителей – узнали, за что
25.06.2025
Внимание, фейк! По белорусским предприятиям рассылают странные письма с угрозами
24.06.2025
В Минске курьеры телефонных мошенников забрали у обманутых пенсионеров около полумиллиона рублей

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex