Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
18.03.2026, 21:10 Обновлено: 18.03.2026, 20:26

Обмануть трудягу станет дорого. Что изменится в сфере трудовых отношений в Беларуси

Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении законопроект, который изменит КоАП и ПИКоАП. Что изменится для в сфере трудовых отношений, если его одобрят Совет Республики и Президент? Об этом – в проекте «Всё понятно с Мариной Караман».

Вообще, защитой работающих белорусов авторы обновлений озадачились так глубоко, что выделили ее порядок в отдельный блок. Часть 8 статьи 10.12 определяет наказание для нанимателей, которые допускают к работе людей, не заключая с ними трудовые договоры. Договор нужно оформить не позднее дня, следующего за днем начала работы.

«По новым нормам, должностное лицо, которое это проигнорирует, заплатит штраф от 20 до 50 базовых. ИП – от 40 до 100 базовых, а юрлицо – от 100 до 200. За повтор в течение года штрафы еще больше», – пояснила журналист.

Административной ответственности избегут лишь наниматели, которые заключат-таки с новыми сотрудниками договоры в течение трех дней с момента фактического допущения к работе.

«Попытки мурыжить людей и тянуть с официальным трудоустройством станут не по карману большинству работодателей. 100 базовых – это 4 500 белорусских рублей. Проще честно оформить человека и выплатить ему зарплату», – уточнила Марина Караман.

За неисполнение условий договоров подряда нанимателей тоже ждут серьезные штрафы. В обновленном административном кодексе санкции за такие правонарушения будут прописаны в статье 10.18.

«Тех, кто невовремя будет платить людям по договорам подряда, ждут штрафы от 4 до 50 базовых. За повторное нарушение в течение года – от 30 до 100 базовых. Платить придется и за попытку смухлевать во время составления гражданско-правового договора. ИП или юрлицо, которое не внесет в его текст нормы, установленные законодательством, заплатит штраф до 25 базовых величин», – разъяснила журналист.

Тянуть с оплатой за оказанные услуги больше не получится. Хитро составить договор, чтобы вторая сторона попалась на невнимательности, – тоже. И за то, и за другое будут штрафовать.

Авторы

Марина Темрук Марина Караман

Теги

Беларусь Деньги Зарплаты Новости законодательства Общество Штрафы

Еще по теме

18.03.2026
Как могут наказать начальника, чья зарплата в 20 раз больше, чем у подчиненных?
18.03.2026
Что изменится для автомобилистов в Беларуси
18.03.2026
Что изменится в Беларуси для должников по имущественному налогу?

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex