ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
14.09.2026, 11:47

Обязан ли работодатель выплачивать матпомощь на овощи?

Авторы: Наталья Василевская

Добавить в основные
источники Google

Обязан ли работодатель выплачивать матпомощь на овощи

В Беларуси стартует сезон осенних ярмарок, где можно затариться овощами на зиму. Многие белорусы хвастаются в соцсетях, что в сентябре получили от работы материальную помощь на картошку. Другие сетуют, что такого бонуса им не дали. А что говорит законодательство? Разбираемся, обязан ли работодатель оказывать материальную помощь для закупки сезонных овощей.

В Беларуси подобные выплаты законом не запрещены. Однако оказание материальной помощи на закупку овощей – это право работодателя, а не его обязанность.

Порядок оказания матпомощи на закупку овощей, как правило, отражен в локально-правовых актах организации. Например, в положении об оплате труда, положении об оказании материальной помощи, либо в трудовом или коллективном договоре. Там же прописывается, кому будет произведена выплата денег: только штатным работникам или всем, в том числе совместителям, работникам, которые находятся в декретном отпуске, и т.д.

Поэтому если в локально-правовых актах вашей организации есть пункт об оказании материальной помощи на закупку сезонных овощей, вам должны ее выплатить. Если такого пункта нет или вы не входите в число работников, которым выплата на овощи положена согласно положению или договору, значит, претендовать вы на нее не можете.

Читайте также:

- Как правильно сушить грибы: полезные советы и главные секреты

- Топ‑10 рецептов лечо и салатов из перцев на зиму: проверенные варианты и хитрости опытных хозяек

- В Минске 19 сентября стартуют осенние ярмарки под открытым небом

Фото: БЕЛТА

Теги

Деньги Еда Общество Продукты Торговля

Еще по теме

13.09.2026
Сколько можно хранить лесные грибы после сбора до варки и заморозки: сроки, правила
14.09.2026
От миллиона тонн свеклы к кукурузе: белорусские хозяйства не теряют темпа
14.09.2026
Какой пункт ПДД водители чаще всего игнорируют летом, рассказали в ГАИ

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex