ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.09.2025, 11:55 Обновлено: 17.12.2025, 01:02

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

В сентябре обычно отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Этот год не стал исключением. В структуре – традиционные негриппозные вирусы. Активно занимает свою нишу в Беларуси и новый штамм коронавируса «Стратус». Об этом заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Сетлана Нечай. Ее комментарий опубликовала пресс-служба Минздрава. 

Специалист отметила, что в нынешнем сентябре заболеваемость ОРВИ сохраняется на уровне средних показателей за последние два года.

«В структуре традиционные негриппозные вирусы – риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы, включая SARS-CoV-2, ставший уже сезонным, в том числе "Стратус", который активно занимает свою нишу в Беларуси. Новый подвариант омикрона не вызывает тяжелого течения заболевания», – сказала Светлана Нечай.

Она подчеркнула, что введение каких-либо ограничительных мероприятий, в том числе в детских коллективах, не требуется. 

«В аптечной сети и в учреждениях здравоохранения есть все необходимое для оказания медицинской помощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях», – добавила главный санитарный врач.

Среди мер профилактики приводятся такие, как проветривание помещение, употребление в пищу фруктов и овощей. Также следует больше находиться на открытом воздухе и одеваться по погоде.

Что касается вакцинации, то, по словам специалиста, лучшее время для этого октябрь-ноябрь.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Здоровье Коронавирус COVID-19 Новости медицины Общество

Еще по теме

03.09.2025
В Минздраве рассказали, выявлен ли в Беларуси новый штамм коронавируса «Стратус»
23.07.2025
В России зарегистрировано более 100 случаев нового вида коронавируса
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex