Новое меню и вендинговые аппараты. Как изменился формат школьных столовых в Минске
Большая кулинарная перезагрузка началась в учреждениях образования. В сентябре школьные пищеблоки перешли на совершенно новый формат работы. Что изменилось в столовых учреждений образования Минска, рассказали в программе «Наше утро» на ОНТ на примере гимназии №36.
Прошлой осенью в учреждениях образования проводили масштабный проект по внедрению экспериментального меню, учитывали предпочтения детей, и этот проект оказался успешным.
С 1 сентября в школьных столовых изменения в организации питания. Ключевое новшество коснулось возрастных категорий и единого формата приема пищи.
«В прошлом году ребята делились на две возрастные категории: 6-10 и 11-17 лет. В этом году – три возрастные категории, и уже деление идет по классам: 1-5-й классы, 6-8-1 классы и 9-11-й классы. Также изменился рацион, предоставляемый ребятам. В этом году все дети с 1 по 11 класс при одноразовом питании получают рацион второго завтрака. Подразумеваем, что первый завтрак ребенок получил дома. А во вторую смену это рацион полдника, но он аналогичный по калорийности и по стоимости, как рацион завтрака в первую смену», – рассказала Людмила Крупская, директор комбината школьного питания г. Минска.
Расширился и ассортимент продукции, которая разрешена для питания. Теперь в школьном меню официально появились готовые полуфабрикаты из мяса, рыбы, овощей и теста, а ограничения на сало, паштеты и выпечку полностью отменили.
Каждую перемену возле буфета традиционный аншлаг. В топе у школьников остается свежая выпечка: пиццы, сосиски в тесте, булочки.
Еще из нововведений: в школьных буфетах теперь можно установить вендинговые автоматы. В них можно размещать еду и напитки, которые разрешены для детей. Такие автоматы в прошлом году уже были установлены в некоторых школах. Столицы еще около 30 появится в ближайшие два месяца.
Читайте также:
- Коробка конфет для учителя – благодарность или взятка? Разбираемся с адвокатом
- В Беларуси вводят новые правила охраны труда для культурно‑зрелищных мероприятий
- В Мозыре стартует проект по запуску общественного транспорта с полным автопилотом
Фото: скриншот видео