22.06.2026, 08:38
Никто не забыт. Мемориальную зону «скорбь» открыли в Брестской крепости
Никто не забыт. Символично в канун Дня всенародной памяти и скорби в Брестской крепости открыли новую мемориальную зону.
Она расположена в западной части цитадели. Именно здесь после войны обнаружили знаменитую надпись: «20 июля 1941 года. Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Прообразом для композиции скорбящей женщины стал снимок фотографа Ананьева. Он снял вдову лейтенанта Кузнецова в крепости в 1965-м. По обе стороны от скульптуры – стена памяти с именами защитников Брестской крепости. Все они погибли в фашистской неволе. Мемориал «Скорбь» создали в рамках программы Союзного государства.