ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
06.08.2021, 08:37 Обновлено: 20.08.2025, 00:46

Насилие на литовской границе против мигрантов продолжается

На периметре белорусской границы не прекращаются насилие, угрозы и бесчеловечное отношение к людям. Литовская пограничная служба продолжает избивать беженцев. Методы не меняются даже после недавней трагедии с гибелью одного из мигрантов. 

Накануне родственники Джафара Хуссейна Юсюфа прилетели в Минск, чтобы забрать тело брата и племянника. Вопрос об их экстренном прибытии в нашу страну решили дипломаты. У близких много вопросов, но главный – один: за что человека убили? И с такой жестокостью.

Беженец добрался до Беларуси, буквально истекая кровью. Его подобрали, но спасти не удалось. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала не менее 30 ударов. Кровоподтеки в области грудной клетки, плеч, бедер, головы, перелом ребра. На теле буквально не было живого места.

Юрий Овсиюк, главный государственный судебно-медицинский эксперт Беларуси: «Кровоподтеки были настолько массивными, что они сопровождались разможжением жировой клетчатки, формированием межмышечных гематом. Причина смерти – геморрагический шок, вызванный многочисленной кровопотерей».

Понятно возмущение мусульман, которые живут в Беларуси или находятся здесь в качестве беженцев. Они резко осудили действия литовских властей. 

«Мы так не ждали. Думали, в Европе люди нормальные, уважительные. Бежали от войны, не пришли ваши деньги украсть, пришли работать. Мы можем все делать, просто у нас война. Пришли к вам». 

«Человек в беде – обязанность по мере возможности помочь. Неважно, откуда он, разумный человек, в первую очередь, уважает себя, он не позволит себе оскорбить кого-то другого, если кто-то позволяет относиться подобным образом к беженцам».

Кризис на литовской границе перестал быть локальным. Действия Литвы осудили также в ООН. Там Вильнюс призвали соблюдать международные обязательства. Отреагировали на насилие и в самой Литве: Красный Крест раскритиковал действия правительства. Растет недовольство и у простых литовцев. За годы независимости страна не смогла обеспечить охрану границы, заполняет лагеря мигрантами, а отношение к ним может спровоцировать серьезный конфликт. 

Теги

Армия и вооружения Беларусь Беларусь-Литва Граница Литва Миграция Политика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex