Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.02.2026, 20:45 Обновлено: 16.02.2026, 21:06

Накануне юбилея специалисты Госкомимущества подвели итоги и обозначили новые направления работы

Накануне 35-летия специалисты рассказали о тенденциях на рынке недвижимости, земельной амнистии и новых проектах.

Так только к единому госреестру недвижимости белорусы обращаются свыше 300 тысяч раз в сутки. В базе данных – более 10 миллионов объектов недвижимости. Публичная кадастровая карта – еще одна отечественная разработка. На ней отображены разные слои – от пустующих зданий и электрозарядок до запретных зон для полетов беспилотников. Информация доступна в один клик. Заметный прогресс в процедуре госрегистрации, она упрощена. Совершить сделку теперь можно вне зависимости от места расположения объекта, даже покупателю и продавцу не обязательно встречаться. 

Совместные усилия и на уровне Союзного государства. Если раньше Беларусь и Россия вели свои реестры имущества отдельно, то теперь подходы унифицированы. Единая база уже запущена в промышленную эксплуатацию.

Что касается национального поля, завершен третий тур оценки сельхозземель. На основании этих данных, например, рассчитывается налоги для сельхозорганизаций. Созданы 3-D модели населенных пунктов, так называемые двойники городов.

Теги

Новости законодательства Новости технологий Юбилеи, памятные даты

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex