ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
13.11.2023, 18:59 Обновлено: 06.09.2025, 18:04

На «Лістапад» подано рекордное количество заявок

Первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада заявил, что на XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад» подано 2087 заявок из 107 стран мира. Об этом информирует БЕЛТА.

«XXIX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". Церемонии открытия и закрытия состоятся в кинотеатре "Дом кино", а конкурсные показы традиционно пройдут в кинотеатрах "Пионер", "Центральный" и "Беларусь". В этом году на фестиваль поступило рекордное количество заявок: 2087 из 107 стран мира. Конечно, в первую очередь это свидетельствует об авторитете "Лістапада"», – поделился подробностями происходящего замглавы Минкульта.

Валерий Громада отметил, что «Лістапад» откроют картиной «Киношники», в которой немало отсылок к белорусскому и мировому кинематографу.

В ходе фестиваля по традиции будут вручены специальные призы Главы государства «За гуманизм и духовность в кино» и «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

«Сформировано международное жюри и 5 программ фестиваля: игровое кино, неигровое кино, анимационное кино, "Лiстападзiк" и "Кино молодых". В ходе внеконкурсной программы пройдут дни казахского, российского, пакистанского кино. В Академии искусств состоятся дни открытых дверей, во время которых будет показ короткометражных фильмов студентов. А на киностудии "Беларусьфильм" пройдет круглый стол с участниками и гостями фестиваля, на котором будут подведены творческие итоги мероприятия», – рассказал Валерий Громада в ходе пресс-конференции.

Во время кинофестиваля, по словам заместителя министра, запланировано подписать договор о совместном производстве китайской кинокомпании и киностудии «Беларусьфильм». Кроме того, гостям предложат культурную программу: они посетят храм-памятник в честь Всех Святых, замковый комплекс «Мир», Национальный художественный музей, музей истории Великой Отечественной войны и другие культурные учреждения нашей страны.

Фото: БЕЛТА 

Теги

Беларусь Год мира и созидания Лiстапад Новости кино Общество

Еще по теме

26.11.2021
XXVII фестиваль «Лiстапад» подвел итоги – в кинотеатре «Москва» назвали имена победителей смотра
22.11.2021
«Лiстапад» – в самом разгаре. Что показывают на кинофестивале?
07.08.2021
Кинофестиваль «Лiстапад» возвращается с новыми организаторами
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex