На границе с Украиной открыли модульную погранзаставу «Гдень»
Для качественной охраны наших рубежей. На границе с Украиной в Брагинском районе открыли погранзаставу модульного типа.
Теперь «Гдень» – это пример комфортных условий для службы и быта для пограничников. Объекты подразделения находятся в 18 компактных многофункциональных модулях. Для проведения занятий с военнослужащими созданы городок пограничной службы и спортивные объекты. Есть все для хранения и ремонта техники, вольеры для служебных собак.
Андрей Федоров, первый заместитель начальника Гомельской пограничной группы: «Созданы все необходимые бытовые условия. Подразделение имеет современное вооружение и технику. И более месяца выполняет задачи по охране госграницы».
Николай Рупека, начальник пограничной заставы «Гдень»: «Он находится между зонами отчуждения и впадения реки Припять в Днепр. Здесь есть камеры, тепловизор, которые позволяют охранять участок госграницы как в светлое, так и в темное время суток».
Всего за 10 лет на участке Гомельской пограничной группы появилось 11 застав, и первым приходилось нести службу в непростых условиях – теперь вопрос комфорта решен.