«Мы должны выстроить долгосрочные отношения». Александр Лукашенко встретился с губернатором Челябинской области
Объять необъятное. Пожалуй, так можно охарактеризовать сотрудничество Беларуси с российскими регионами в целом и Челябинской областью в частности. Уральская делегация в эти дни работает в Минске, с главой региона сегодня встретился Президент.
Товарооборот растет – в этом году на 20%. Но в торговле заметный крен в сторону челябинского импорта. Впрочем, визитная карточка этого региона – черная металлургия, а значит, он предлагает Беларуси то, что не могут другие. Да и наша страна в долгу не остается. И хоть партнеры еще в советские времена сделали ставку на машиностроение, друг друга органично дополняют.
А потому Александр Лукашенко убежден: импортозамещение – это вызов, справиться с которым Беларуси и России по силам. Так что на встрече удивило Президента? И настолько ли челябинцы суровы, как об этом принято шутить? Анна Пыж – с юмором о важном.
Челябинск накануне накрыла снежная буря, так что белорусские хмурые +2°C даже слегка улыбнут губернатора. Уральцев таким не напугать. Об этом регионе вы наверняка когда-то слышали. Шутки о суровых челябинцах гремели на всю Россию, эхом долетая и до нас. Впрочем, юмор этот хоть и не черный, но не на пустом месте. В области столько промышленных предприятий (а в черной металлургии ей и вовсе нет равных), что, выходя на улицу, того и гляди – встретишь металлурга. Губернатор Текслер, кстати, из их числа.
То, что намерения губернатора серьезные, станет понятно по стопке визиток. Им есть чем удивить и Президента.
В какой-то момент область из дотационной стала регионом-донором. Их бы мощь, да в нужное русло! Пока же получается переток денег из Минска в Челябинск. С другой стороны, так закаляется сталь, а такой импорт нам нужен.
Так что если уж импорт и замещать, то западный. И каким бы промышленно развитым не был регион, белорусские шестеренки крутятся и в их механизмах. К примеру, экспорт минских моторов вырос в 4,5 раза. Это наверняка греет душу министра промышленности, который всего месяц назад покинул завод.
И это не дипломатический реверанс, а реальная экономическая перспектива. Это может показаться удивительным, ведь машиностроение – бренд и Беларуси, и Челябинска. Но конкурентами они так и не стали. Одно другому не мешает.
Алексей Текслер, губернатор Челябинской области России: «Но так получилось, что мы друг с другом практически не конкурируем. Если мы говорим о тракторах, то наша специализация – это гусеничные трактора. Автомобили "Урал" тоже практически не конкурируют с МАЗами, потому что предназначены для работы в разных направлениях. Надо сказать, что это еще с советских времен кооперация: часть компонентов для того же автозавода "Урал" производится в Беларуси. И мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать и наращивать объемы поставок автокомпонентов. Здесь мы совершенно точно можем друг друга дополнять».
А это значит, что возможны и проекты локализации, к примеру, тех же тракторов. К слову, в планах на следующий год – поставка трех сотен «Белорусов». Не откладывая в долгий ящик, делегация отправится на МАЗ. Лучше же один раз увидеть вместо того, чтобы сотню раз рекламировать на словах.
Параллельно с губернатором по производствам колесят и чиновники, и бизнесмены. Всего больше 60 человек, включая представителей двух десятков предприятий – и не только крупных, но и среднего, малого бизнеса. В этом и задумка. Не просто эпизодически встречаться, подписывая меморандумы о намерениях и прочие соглашения, а связать себя узами торгово-экономической кооперации. Чтобы, как говорится, и в санкционной болезни, и в здравии. Так что не такие уж эти челябинцы и суровые. Просто холодно у них очень.
Фото: пресс-служба Президента Беларуси