14.12.2023, 20:53
Обновлено: 11.08.2025, 02:16
МВД: с начала 2023 года в Беларуси зафиксировано 15,7 тыс. киберпреступлений
С начала текущего года на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашей стране выросло количество киберпреступлений. Цифра увеличилась с 14,8 до 15,7 тыс. Об этом со ссылкой на замначальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси Александра Рингевича, информирует БЕЛТА.
«Ситуация непростая, но вместе с тем вполне контролируемая. Наиболее значимая проблема касается роста тяжких киберпреступлений. Он связан с ростом числа лиц, которые приходят в банковские учреждения в обманутом состоянии, после чего берут на свое имя кредиты, которые впоследствии перечисляются злоумышленникам. <…> Сейчас схемы усложнились. Злоумышленниками разыгрывается определенный спектакль. Людей вынуждают устанавливать вредное программное обеспечение, через которое преступники получают удаленный доступ к мобильному телефону жертвы. Очень часто мошенники представляются работниками правоохранительных органов. Порой дело доходит даже до предоставления "документов"», – пояснил он.
Также злоумышленники производят хищения средств через торговые площадки при покупке либо продаже различных товаров.
«Следует помнить: ни сотрудники банковских учреждений, ни правоохранительных органов не звонят в мессенджеры и не уточняют в телефонном разговоре персональную информацию, а также не призывают к участию в специальных операциях. Всегда принимайте решение с холодной головой, позвоните в свой банк, номер которого указан на обороте карты, и уточните необходимую информацию», – добавил Александр Рингевич.
Фото: БЕЛТА