Музей Победы рассказывает о судьбе Надежды Троян и операции против гауляйтера Кубе
К 105-летию знаменитой белорусской разведчицы. В московском Музее Победы открылась выставка, посвященная памяти Героя Советского Союза Надежды Троян.
Она участвовала в одной из самых известных акций возмездия гитлеровцам в годы Великой Отечественной войны – ликвидации генерального комиссара гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубе.
«Война и мир Надежды Троян» – такое название носит экспозиция. Около сотни экспонатов, собранных к юбилею разведчицы, отражают многогранность ее биографии: от военных лет до деятельности уже в мирной жизни. Большую часть в фонды музеев передала семья легендарной разведчицы, а также архив КГБ. Основные документы связаны операцией по ликвидации Кубе. До этого у партизан было 12 неудачных попыток. Но 13 довели до конца Надежда Троян, Елена Мазаник и Мария Осипова. За что троим присвоено звание Героя Советского Союза.
Лидия Степанова, куратор выставки: «3 ноября Калинин вручал им в Кремле медали и ордены Ленина, которые прилагались к званию Героя Советского Союза. Ллежит паспорт Н. В. Троян – ноябрь 1943 года. С этого момента она стала москвичкой, а две другие участницы вернулись на родину. Но я хочу подчеркнуть, что все они были белорусскими девушками, совершали подвиг на белорусской территории. Они освобождали свою республику, которая была частью большого государства».
В числе особо интересных экспонатов – наградные часы «Полет-Элита», записные книжки, личные документы и письма, а также редкие послевоенные фотографии из зарубежных командировок Надежды Троян. Дополняют выставку оригинальные плакаты 1943 года и архивные фотографии оккупированной Беларуси.
Читайте также: