Мошенники начинают с малого. Почему нельзя сообщать код из SMS и принимать участие в спецоперациях
Звонок от якобы сотрудника «Белпочты», все тот же код из SMS, который категорически называть нельзя. Но, допустим, в альтернативной вселенной вы все-таки его передаете. Дальше будет уже второй звонок. От псевдооперативника, что вас попытается запугать строгим голосом и примерно таким текстом: «Вы только что общались с мошенниками, данные свои скомпрометировали и теперь будьте готовы – к вам едут с обыском. Но есть выход: помогите спецоперации и переведите деньги на указанный счет. Поймаем преступника – все вернем». Ну да.
Есть несколько абсолютно элементарных способа защиты. Никаких кодов из SMS. Никому. Даже если звонят из милиции, даже если звонит начальник, да хоть Папа Римский. Код этот – только ваш. Если сообщили о заказном письме, не торопитесь. Возьмите паузу. Позвоните в отделение почты, зайдите на официальный сайт, а лучше сходите в ближайшее отделение. Такие прогулки не только укрепляют здоровье, но и порой берегут семейный бюджет. Включите здоровую паранойю. Фишинговые ссылки создают каждый день. Десятки. Сотни. Мошенники меняют адреса, как перчатки. Один заблокировали, они открыли новый. И уже новая жертва переходит по ссылке, думая, что это просто письмо от почты.
Не будьте человеком, который ведется. Будьте тем, кто проверяет фейки, проверяет ссылки, проверяет слух и проверяет свои эмоции.