Молодые команды представили цифровые проекты для реального бизнеса на конкурсе ATOM Startup Day
Энергия молодых команд и ориентация на реальный бизнес. Цифровые проекты для повседневных задач представили в Минске на конкурсе ATOM Startup Day.
Свои разработки – от смелых студенческих прототипов до готовых продуктов в медицине, спорте и агросекторе – показали студенты, инженеры и молодые специалисты со всей Беларуси. Организаторы получили свыше 150 заявок, но лишь 50 сильнейших команд отобраны для очной презентации.
Матвей Мишкель, участник конкурса ATOM Startup Day: «Я пришел с проектом, который связан с медициной и искусственным интеллектом. Я нашел такую проблему, что у людей хаос с медицинскими данными. То есть у больниц есть своя система, данные они хранят. У платных центров, у стоматологии – свои системы. Я решаю вот эту проблему мобильным приложением».
Екатерина Игнатюк, участник конкурса ATOM Startup Day: «Я представляю свой проект “Академия третьего возраста”. Проект уже существует около трех лет. Мы проводим лекции, проводим занятия для лиц пожилого возраста. Они уже у меня научились искусственному интеллекту, как проводить архивные исследования, что такое история искусства, что такое искусство культуры».
ATOM Startup Day – пример того, как бизнес и государство работают в одной связке. Задача проекта – дать импульс инновационному предпринимательству, поддержать молодых разработчиков и студенческие инициативы.
Дарья Рабковская, представитель оргкомитета конкурса ATOM Startup Day: «Настолько колоссальная мотивация, чтобы куда-то двигаться, доказать другим странам, другим людям, что наша Беларусь, она – не хуже. И мы даже лучше. И такого потока заявок я никогда не видела. Мне приятно смотреть, когда молодые ребята пытаются двигаться уже сейчас».
30 лучших команд уже получили путевку на ИИ AI ATOM GLOBAL EXPO 2026. Форум пройдет с 16 по 18 октября в Минске. Встреча даст стартапам возможность показать себя перед иностранными инвесторами. А для гостей организаторы подготовили интерактивные зоны и развлекательную программу. Билеты уже в продаже!
Читайте также:
- Год белорусской женщины, историческая память, любовь к Родине: Республиканский конкурс чтецов стартует 5 октября
- Молодежные парламенты Беларуси и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в Хиве