«Минсктранс» рассказал о работе общественного транспорта 9 мая
9 мая 2026 года, в связи с проведением культурно‑массовых мероприятий ко Дню Победы, в работе городского наземного пассажирского транспорта Минска произойдут изменения. Об этом сообщили в «Минсктрансе».
С 10:00 до 21:30 будет увеличено количество автобусов на маршрутах № 1, 24 и 69. Кроме того, по указаниям сотрудников ГУВД Мингорисполкома ориентировочно с 08:00 отменяется остановка «Дворец Спорта» для всех маршрутов пассажирского транспорта, проходящих через этот пункт.
Из‑за возложения венков и цветов к обелиску «Монумент Победы» и ограничения движения на проспекте Независимости в районе площади Победы (ориентировочно с 16:00) изменится организация движения транспорта. Все остановочные пункты по маршруту будут выполняться, если не указано иное.
9 мая у монумента Победы в Минске ограничат движение транспорта
Изменения маршрутов:
· Автобусы № 18, 26, 26а, 26д пойдут в обоих направлениях по улицам Захарова, Первомайской, З. Бядули, Козлова, проспекту Машерова, улице Даумана и далее по маршрутам.
· Автобус № 115э будет следовать в обоих направлениях по проспекту Независимости, улицам Козлова, З. Бядули, Первомайской, Ульяновской, Свердлова, проспекту Независимости и далее по маршруту – без выполнения остановочных пунктов на изменяемом участке.
· Автобус № 100 будет двигаться в обоих направлениях по тому же маршруту: проспект Независимости, улицы Козлова, З. Бядули, Первомайская, Ульяновская, Свердлова, проспект Независимости и далее по маршруту.
Внесены изменения в маршруты общественного транспорта:
Троллейбусный маршрут № 22 будет следовать в обоих направлениях по проспекту Независимости, улицам Козлова, З. Бядули, Первомайской, Ульяновской, Свердлова и далее по маршруту.
Автобусный маршрут № 57 изменит путь движения: автобусы пойдут по улицам Пулихова, Первомайской, Ульяновской, Бобруйской, К. Цеткин, проспекту Дзержинского и далее по маршруту в обоих направлениях.
Автобусный маршрут № 300Э будет курсировать в обоих направлениях по улицам Бобруйской, Свердлова, Аранской, проспекту Партизанскому, улицам Ванеева, Ваупшасова, Радиальной, Филимонова, проспекту Независимости и далее по утвержденному маршруту.
По указаниям сотрудников ГУВД Мингорисполкома ориентировочно с 12:00 будет прекращена остановка общественного транспорта на остановочных пунктах «Янки Купалы» и «Площадь Победы» – это коснется всех проходящих маршрутов пассажирского транспорта.
В связи с проведением праздничного концерта 9 мая и возможным ограничением движения по проспекту Победителей в районе Дворца спорта будут скорректированы маршруты общественного транспорта. Все остановочные пункты по маршруту сохраняются, если не указано иное.
Изменения маршрутов:
· Автобусы № 1, 69, 119С будут следовать в обоих направлениях по проспектам Победителей, Машерова, улицам Тимирязева, Кальварийской, Романовская Слобода, Городской Вал, проспекту Независимости.
· Для маршрута № 119С сохраняются остановки «Романовская Слобода», «Городской Вал», «Станция метро „Фрунзенская“», «Музей истории Великой Отечественной войны».
· Для маршрутов № 1, 69 и 119С отменяется остановка «Володарского».
· Автобус № 73 в прямом направлении будет двигаться по улицам Московской, Л. Толстого, Московской, К. Цеткин, Тимирязева и далее по маршруту; в обратном направлении – по улицам Тимирязева, Кальварийской, Романовская Слобода, Немига.
· Автобус № 163 в прямом направлении пойдет по улицам Московской, Л. Толстого, Московской, К. Цеткин, Кальварийской и далее по маршруту; в обратном – по улицам Кальварийская, Романовская Слобода, Немига.
· Автобус № 91 будет следовать от проспекта Победителей по проспекту Машерова, улицам Тимирязева, Кальварийской, Романовская Слобода, Немига и далее по маршруту в обоих направлениях.
Подробную информацию об изменениях в работе городского пассажирского транспорта можно найти на официальном сайте предприятия.
Ранее мы писали о том, что в Минске изменятся маршруты автобусов и троллейбусов: узнали причину.
Специальный маршрут будет организован до Кургана Славы в День Победы.
Фото: архив БЕЛТА