ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.07.2021, 19:02 Обновлено: 17.09.2025, 14:32

Минское море окрасилось в зеленый цвет – безопасно ли купаться?

«Зеленое» Минское море. И это не шутка. Вода Заславского водохранилища неожиданно изменила цвет. Но как в такую жару удержаться от купания?

Место у минчан популярное – от столицы рукой подать. В жару на местных пляжах яблоку негде упасть. И даже непривычный цвет воды, ни запах, ни предостережения экологов не пугают отдыхающих.

Как говорят специалисты, водохранилище «зацвело» – аномальная жара держится который день. Санитарно-эпидемиологическая служба постоянно берет пробы. Мы связались с представителем Минского городского центра гигиены и эпидемиологии – и вот результаты последних семи дней. 

Григорий Гетюк, заместитель главного врача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «На этой неделе, в целом, вода безопасна. Единственное, были небольшие отклонения от нормы по пляжу №8 Заславского водохранилища. Поэтому мы рекомендуем ограничить купание детей только на пляже №8. В остальном вода безопасна в эпидотношении. Зеленый – это ежегодное цветение водорослей, но пока их содержание не превышает допустимых норм». 

То есть цвет хоть и странный – он вполне безопасный. Контроль над качеством воды продолжится. Он не говорит о том, что в воде могут находиться возбудители инфекции. За качеством эпидемиологи продолжат следить, а за порядком на пляжах наблюдают спасатели вместе с сотрудниками милиции.

И спасатели, и медики напоминают: купание разрешено только на специально оборудованных пляжах. Даже изнывая от палящего солнца, не лишним будет поинтересоваться качеством воды.

Теги

Новости Минской области Общество Отдых

Еще по теме

17.07.2021
«Праздник в Гродно переносится» – Караник рассказал о последствиях непогоды в регионе
17.07.2021
Первый случай заражения COVID-19 выявили в Олимпийской деревне в Токио
16.07.2021
Гроздь винограда продали за рекордные $12 тыс. в Японии
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex