ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
11.12.2021, 15:16 Обновлено: 16.09.2025, 17:07

Михаил Финберг ушел из жизни: как маэстро начинал карьеру и что говорят о нем коллеги

«Человек-оркестр» и профессионал с большой буквы. На 75-м году жизни скончался дирижер, народный артист Беларуси Михаил Яковлевич Финберг. Своим неординарным талантом он создал один из самых узнаваемых брендов Беларуси, причем знают его и далеко за рубежом – Оркестр Финберга.


Официальное название – Национальный академический концертный оркестр Беларуси. А маэстро –  его «художественный руководитель», который по-настоящему жил любовью к музыке. Сам Михаил Яковлевич родом из Мозыря, закончил в Минске аспирантуру в консерватории. Начинал свою карьеру Финберг в музыкальном коллективе штаба Белорусского военного округа. Отсюда такая любовь к дисциплине, прививал он ее и своим музыкантам. 

Финберг был и потрясающим преподавателем, так о нем отзываются в Белорусской академии музыки. Мастер гордился тем, что в его оркестре играют его же ученики, но уже в статусе докторов наук. Камерная филармония в его прочтении снискала популярность во многих странах – 5 лет оркестр бессменно работал в Италии, они объездили всю Европу и страны СНГ. Финберг много гастролировал и по Беларуси, заезжая в самые удаленные регионы страны.

«Славянский базар» был для маэстро бессменной площадкой – вообще петь и играть у Финберга считалось вымощенной дорогой на большую сцену.

Михаил Финберг трепетно относился к своему коллективу. Маэстро всегда выбирал путь поддержки, а не критики, говорят его многочисленные коллеги. При этом сам дирижер всегда находился в хорошем настроении – это было уже его жизненное кредо. Финберг умел вписать классику в жизнь, поэтому именно так отвечал на вопрос о танцах на его концертах.

Финберг остается одним из самых титулованных белорусских музыкантов – народный артист, лауреат ордена Францыска Скорины, почетный гражданин и, конечно, обладатель собственной звезды Славянки… 

Прощание с маэстро состоится 13 декабря в Белгосфилармонии, похоронят дирижера на центральной аллее Восточного кладбища.

Теги

Беларусь Михаил Финберг Музыка Смерть Творчество и искусство

Еще по теме

11.12.2021
Стала известна дата прощания с Михаилом Финбергом
11.12.2021
Умер Михаил Финберг
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex