ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
28.08.2020, 20:18 Обновлено: 15.09.2025, 06:39

Медучреждения Беларуси готовятся ко второй волне коронавируса

Беларусь первой получит российскую вакцину от коронавируса. Более того добровольцы из нашей страны уже в следующем месяце смогут принять участие в третьей фазе клинических испытаний нового препарата. 


Сейчас уточняются технические вопросы и определяются категории и количество пациентов. Прорабатывается возможность и производство вакцины на фармацевтических предприятиях нашей страны. Ко второй волне (если она всё-таки будет) готовятся и медучреждения.    

Татьяна Соломонова, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «10 компьютерных томографов было приобретено. В настоящее время они установлены в учреждениях города Минска. Распределение было таким образом, чтобы все территориальные районы могли повысить свои диагностические исследования. В августе все помещения введены в эксплуатацию, поэтому с сентября в штатном режиме будет запущена работа данных компьютерных томографов учреждениями здравоохранения города Минска». 

Вирус опасен, прежде всего, тем, что поражает лёгкие. Потому эти аппараты так нужны нашим клиникам. Специалисты сейчас, пока есть время, повышают свою квалификацию и учатся работать на новом оборудовании. 

Наталья Мысливчик, главный врач 21-й центральной районной поликлиники Заводского района г.Минска: «Я думаю, что нам это существенно поможет быстрее диагностировать заболевание и более эффективно его лечить. Данное оборудование поможет обследовать до 40 пациентов в день, выявлять у них патологию различную: головного мозга, органов грудной клетки, позвоночника». 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире уже выявлено более 24 миллионов случаев заражения COVID-19. Однако ВОЗ констатирует и то, что ситуация с коронавирусом повлияла на психику миллионов людей. Это вызвано жесткими карантинными мерами во многих странах и серьезным недостатком общения.  

Теги

Коронавирус COVID-19 Новости медицины Новости Минска
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex