14.12.2022, 21:04
Обновлено: 14.09.2025, 16:21
Медик рассказал, что ни в коем случае нельзя делать при падении в гололед
Не нужно сразу вставать! Травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич рассказал, как следует действовать очевидцам и пострадавшим при падении в гололед, передает БЕЛТА.
Медик предупреждает, что ни в коем случае не нужно сразу вставать, а очевидцам не следует спешить тут же оказывать первую помощь.
«Неверные действия могут привести к опасным последствиям. Когда отмечается явный перелом, который сопровождается выраженной болью, отеком и даже деформацией, следует прибегать к первой помощи в виде иммобилизации конечности. Достаточно намотать тугой шарф или подвесить руку на подвязку, если она повреждена. Не стоит вставать на поврежденную конечность, чтобы не получить осложненный перелом, из закрытого перелома – открытый», – сказал Андрей Ярошевич.
По словам врача, в первую очередь лучше сразу звонить в скорую помощь по номеру 103.
Фото: БЕЛТА