ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.11.2021, 11:49 Обновлено: 12.09.2025, 14:18

Мальчик-инвалид с ампутированными ногами замерзает в лагере беженцев на границе с Польшей

Жестокость и бесчеловечность. Именно так можно назвать то, как встречают на границе Евросоюза мигрантов, среди которых много женщин и детей. Людей с непростой судьбой. История курдского мальчика, семья которого сейчас в отчаянии – что будет с ними и со здоровьем сына. 

Надежда в нескольких метрах от границы с Евросоюзом. Родители курдского мальчика-инвалида Темена делают всё ради сына. Собрали все нехитрые пожитки. И двинулись в путь с надеждой. 

«Когда он родился, у него была болезнь ног. Из Германии мы получили предложение о лечении». 

В родном Курдистане врачи не смогли помочь Темену, поэтому спустя несколько лет мальчику ампутировали ноги. С тех пор ребенок пользуется протезами, которые нужно менять каждые полгода из-за того, что он растёт. 

«Жизнь в Курдистане слишком тяжелая, он не может ходить в школу или играть на детской площадке. Другие дети оскорбляют его, потому что он инвалид». 

Мечта мальчика во всех смыслах в руках польских властей. Те не пускают беженцев, применяют силу. Перцовый спрей, выстрелы, колючка. Рисковать здоровьем ребёнка семья не хочет – ему и так досталось. 

«Темен хочет в будущем стать врачом. Он хочет помочь детям с такими же заболеваниями, как и его».

Большинство мигрантов вдоль границы – именно курды. Народ с очень сложной судьбой. У них нет своей территории, они расселены в районах Турции, Сирии, Ирака и Ирана. Большая диаспора живёт именно в Германии, куда и стремятся курды. Туда же направляется семья Темена, но пока с той стороны на них смотрит оружие. А всё, что остаётся мальчику, – беречь свои протезы, которые уже натирают ноги, и греться у костра.

Теги

Беженцы Дети Инвалиды Миграция Польша

Еще по теме

10.11.2021
Две большие группы мигрантов прорвались в Польшу из Беларуси
10.11.2021
ГПК: на границе обнаружены избитые польскими силовиками курдские беженцы
09.11.2021
Что происходит с мигрантами у стен Евросоюза? Репортаж ОНТ из стихийного лагеря
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex