ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.09.2026, 16:31

Лукашенко поздравил участников и гостей областного фестиваля «Дажынкi-2026» в Кореличах

Добавить в основные
источники Google

Праздничный каравай «Дажынкі 2026», украшенный колосьями пшеницы, яркими цветами из теста и декоративной лентой с белорусским орнаментом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление в адрес участников и гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2026», проходящего в Кореличах. Данную информацию распространила пресс-служба белорусского лидера.

Поздравляя тружеников села Гродненской области с этим традиционным народным торжеством, Глава государства назвал ежегодный фестиваль знаком признательности людям, которые без устали трудятся на полях. Президент подчеркнул, что жители Гродненского региона зарекомендовали себя как заботливые и стойкие хозяева. По его словам, даже разрушительный августовский ураган, уничтоживший посевы на больших площадях, не сломил аграриев, которые смогли объединиться и справиться с вызовами.

Александр Лукашенко выразил признательность масштабной команде специалистов за достигнутые успехи.

«Ваш общий вклад в продовольственную безопасность страны впечатляет: около полутора миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур при самой высокой в Беларуси урожайности – почти 50 центнеров с гектара. Показатели по производству озимого рапса тоже одни из лучших в республике», – подчеркнул Глава государства.

Глава государства также указал на преображение Кореличей к проведению областного праздника. В районном центре обновили дорожную сеть и жилые здания, возвели новые социальные и спортивные комплексы, а также построили современное жилье для начинающих работников сельского хозяйства. Александр Лукашенко добавил, что эти изменения приурочены к 630-летию Кореличей и служат долгосрочным вложением в благополучие местных жителей, обеспечивающих страну продовольствием.

«Убежден, и в дальнейшем хлеборобы Принеманского края будут выполнять все задачи, стоящие перед агропромышленным сектором региона», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент пожелал всем здоровья, счастья, достатка: «Пусть над вашими гостеприимными домами и урожайными полями всегда будет чистое мирное небо».

  • Смотрите также: «Дажынкi» в Кореличах: как город готовился к празднику

Фото: БЕЛТА

Теги

Дожинки Новости Гродненской области Поздравления Праздники Президент

Еще по теме

26.09.2026
«Белорусочка»: Преподаватель класса виолончели Тамара Жарова – о премии Президента, музыке, семье
26.09.2026
Торговля на селе. От автолавки до ПВЗ маркетплейса и довольны ли покупатели ассортиментом – смотрите «Белые росы»
26.09.2026
Бабье лето и золотая осень: Дмитрий Рябов рассказал о погоде на неделю с 28 сентября по 4 октября

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex