ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
11.07.2024, 20:08 Обновлено: 20.08.2025, 03:24

Литва вышла из Конвенции по кассетным боеприпасам

В четверг, 11 июля, стало известно о том, что парламент Литвы одобрил выход страны из Конвенции по кассетным боеприпасам. Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, решение было принято по итогам голосования, в ходе которого 99 депутатов поддержали данную идею. Трое воздержались и всего один проголосовал против.

«После денонсации конвенции и выхода из нее Литве больше не будет запрещено приобретать, накапливать и при необходимости применять кассетные боеприпасы. По мнению инициаторов, это повысит эффективность обороны территории Литвы и выступит дополнительной сдерживающей мерой», – говорится в сообщении.

Как и следовало ожидать, данное решение в Литве объяснили необходимостью «противостоять России».

Напомним, что кассетные боеприпасы запрещены к применению во многих странах мира. Одна из главных опасностей данного типа вооружения – отсутствие устройства самоликвидации. Отмечается, что от 5% до 14% всех зарядов могут не взорваться после использования и в результате будут угрожать мирному населению после окончания конфликта.

Фото: Pixabay

Теги

Армия и вооружения Безопасность Литва Новости законодательства Общество Оружие Политика

Еще по теме

13.09.2023
ВСУ начали использовать кассетные боеприпасы чаще, чем обычные
07.09.2023
Как женщины решаются рожать в зоне боевых действий и чем чревато применение кассетного оружия? Об этом расскажет гость проекта «Марков. Ничего личного», советник главы ДНР по здравоохранению Ольга Долгошапко
07.09.2023
NYT: США передадут Киеву новую партию кассетных боеприпасов
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex