Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
28.07.2026, 20:50

Лида в 2027 году может стать туристической столицей СНГ

Лида в 2027 году может стать туристической столицей СНГ

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко сообщил журналистам о возможности появления в Содружестве Независимых Государств туристической столицы. Заявление прозвучало в Минске перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств‑участников Содружества при уставных и других органах СНГ. Об этом сообщает БЕЛТА.

Игорь Петришенко сообщил, что в повестке дня заседания Совета постоянных полномочных представителей сегодня – около восьми вопросов. Первым пунктом значится анализ работы Совета по туризму за минувшие пять лет.

По словам первого заместителя генсекретаря СНГ, наиболее динамичное развитие туризма наблюдается в Беларуси, Азербайджане, России, Узбекистане и Кыргызстане. При этом в Казахстане прогнозируется существенный рост отрасли.

Он подчеркнул, что развитие сферы туризма в СНГ имеет большое значение. Петришекно отметил, что туризм – многопрофильная отрасль, которая несет не только социально‑гуманитарную, но в первую очередь экономическую нагрузку. По его словам, в планах – довести долю туризма во внутреннем валовом продукте до уровня свыше 4–5 %. Заместитель генсекретаря СНГ назвал эту цель серьезной задачей, которую предстоит решить в рамках Содружества.

По его словам, динамичное развитие наблюдается не только в разных видах туризма, но и в смежных сферах – в том числе в обеспечении комфортного размещения туристов, развитии логистики и транспортной инфраструктуры, а также в сегментах общественного питания и организации досуга.

Игорь Петришенко сообщил, что уже подготовлен проект заявления глав правительств, в котором намечены дальнейшие задачи Совета по туризму. В документе содержится информация о развитии в том числе внутреннего туризма в СНГ – в частности, речь идет о повышении комфорта передвижения и размещения туристов в странах Содружества. Кроме того, он отметил, что в СНГ уже существуют молодежная, культурная и спортивная столицы, однако туристической столицы до сих пор не было – именно поэтому и выдвинуто соответствующее предложение.

Как сообщил первый заместитель генерального секретаря СНГ, с инициативой определить Лиду в качестве первой туристической столицы СНГ выступила Беларусь.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

В регионе Общество СНГ

Еще по теме

28.07.2026
«Великий камень» под вниманием: Турчин посещает ключевые объекты парка
28.07.2026
МИД Польши отказался комментировать информацию белорусской стороны о подготовке теракта

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex