Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.07.2026, 12:55

Копище и Колодищи: войдут ли поселки в черту Минска, рассказали в Мингорисполкоме

На встрече с работниками ОАО «Крион» председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев рассказал о планах по расширению границ Минска. В ходе мероприятия, охватившего множество актуальных вопросов, сотрудники предприятия затронули тему будущего пригородных территорий. Об этом сообщает «Минск-Новости».

Кухарев подчеркнул значимость работы ОАО «Крион» для системы здравоохранения в период пандемии COVID‑19: предприятие обеспечивало стабильные поставки кислорода в городские больницы. Кроме того, он осветил ряд вопросов, связанных с экономикой Минска, – в частности, рассказал о динамике развития технопарков, совершенствовании транспортной логистики, а также о ходе строительства метрополитена и планах по расширению парка электротранспорта.

Он особо акцентировал необходимость обеспечения безопасности в городской среде. Кроме того, он подчеркнул, насколько важно следовать правилам безопасности – как на рабочем месте, так и в повседневной жизни, а также проявлять осторожность во время пребывания на водоёмах. В числе рекомендаций – воздержаться от приема алкоголя в ходе отдыха у воды, поговорить с пожилыми родственниками о рисках стать жертвой кибермошенников и не забывать проявлять бдительность не только в отношении собственной безопасности, но и в заботе об окружающих.

На встрече с коллективом предприятия сотрудники обратились к Владимиру Кухареву с рядом вопросов.

В частности, их интересовала возможность включения населенных пунктов Колодищи и Копище в границы Минска. Глава города пояснил, что Колодищи, Копище и Зеленая Гавань относятся к Минской области и сохранят этот статус. При этом в планах – освоение прилегающей к Колодищам территории: там появится новый жилой район под названием Зеленый Бор.

Председатель Мингорисполкома ответил, что масштабное благоустройство в этом месте невозможно из‑за пролегающих там коллекторов. При этом он добавил, что там создадут зеленую зону для отдыха местных жителей, а работы администрация Московского района начнет уже в нынешнем году.

Владимир Кухарев, отвечая на вопрос о третьей линии метро, сообщил, что в рамках развития зеленой ветки намечено возведение трех новых станций. Ускорить строительные работы позволит недавно приобретенный второй тоннелепроходческий щит.

Что касается промзоны в районе улиц Мазурова – Скрипникова, то в планах – развитие производственных площадок; строительство жилья на этой территории не предполагается.

Фото Ирины Малиновской «Минск-Новости»

Теги

Новости Минска Общество

Еще по теме

17.07.2026
Риск подтоплений в Минске: в городе зафиксировано 26 уязвимых точек
17.07.2026
Карта грибных мест Беларуси 2026: куда ехать за боровиками – лучшие леса и районы
17.07.2026
Проведите семейный уик‑энд на Кургане Славы: спорт, туризм и вкусные дегустации

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex