ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.04.2025, 16:51 Обновлено: 14.09.2025, 06:41

Концерт-реквием «Каждый третий» во Дворце Республики посетила делегация из Гродненской области

Проникнуться болью потерь и вдохновиться радостью Великой Победы. Во Дворце Республики – масштабный концерт-реквием «Каждый третий». Сегодня он для жителей Гродненской области. 


В памяти нашего народа останутся навсегда те, кто приближал Победу. Действовали в тылу врага, уничтожали транспортные колонны, склады с боеприпасами, помогали советским войскам. Подвиги и судьбы партизан в документах. Три этажа Дворца Республики, словно выставочное пространство и лишь дополнение к концерту-реквиему.

Музыка, костюмы, декорации, графическое оформление переносят в далекие сороковые. События на фронте, гетто, сожженные деревни. Это не просто концерт, а живой отклик на боль и мужество тех, кто прошел через испытания той страшной войны.  Наш народ выстоял, заплатив огромную цену – миллионы жизней. Беларусь чтит и помнит. В зале сегодня находились жители Гродненской области – 2,5 тысячи человек. Но тема концерта отзывается в душе каждого. Великая отечественная война оставила свой безжалостный след в каждой белорусской семье.

На большом экране показали уникальные кадры – хроника, фотографии, фамилии героев. История словно оживает. В основе – реальные факты Генеральной прокуратуры. Во время оккупации Беларусь была ареной геноцида. Город Гродно и каждый из 17 районов области пострадали от рук захватчиков. Сотни населенных пунктов подверглись жестоким нападениям: сожженные деревни, еврейские гетто, массовые казни, людей отправляли в концлагеря.

Самая жестокая правда о геноциде белорусского народа восстала за один час двадцать минут. Именно столько длился концерт. 80 минут, как 80 мирных лет. На одном дыхании и со слезами на глазах. Показы продолжатся. Дворец Республики уже завтра встретит новых гостей. Очередь Могилевщины. Всего уникальный концерт-реквием за эту неделю увидят все регионы страны – более 15 тысяч человек.

Теги

80-летие освобождения Беларуси Великая Отечественная война Новости Гродненской области Новости Минска Общество

Еще по теме

08.04.2025
Военные архивы через искусство. Концерт-реквием «Каждый третий» проходит в Минске
07.04.2025
О жестокости войны на современном языке. Концерт-реквием «Каждый третий» проходит в столичном Дворце Республики
23.06.2024
Во Дворце Республики прошел большой концерт-реквием «Каждый третий»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex