Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.02.2024, 20:46 Обновлено: 02.08.2025, 08:11

Комиссия «Роскосмоса» вынесет решение о качестве подготовки к космическому полету белорусок Марины Василевской и Анастасии Ленковой

На финишной прямой. Уже 28 февраля межведомственная комиссия корпорации «Роскосмос» вынесет решение о качестве подготовки к космическому полету белорусок Марины Василевской и Анастасии Ленковой. Начнутся комплексные экзамены. Кто спросит и как ответят? 


Более полугода подготовки. А до этого отборы, медкомиссии. Для участниц 21 экспедиции посещения МКС – белорусок Марины Василевской и Анастасии Ленковой, – как и для любого, кто решил подняться к звездам, наверное, это самая трудная дорога в жизни. Сотни часов в воде, на морозе, на тренажерах и за партами. И вот он апогей – межведомственная комиссия – в ее составе 100 человек – начнет принимать экзамены. И у основного экипажа, и у дублеров.

Один экипаж будет работать в тренажере корабля «Союз», второй – справляться с нештатными ситуациями на макете российского сегмента МКС. Экзамен будет длиться почти день. Без поблажек и скидок на гендер. Летавшие космонавты говорят, что инструкторы специально усложняют задачи: практически всегда это пожар на станции или отказ автоматики при стыковке. Но это того стоит. Полета белоруски очень давно ждали и в России.

Фото: БЕЛТА

Авторы

Светлана Карульская

Теги

Космос Общество

Еще по теме

27.02.2024
Силуанов отреагировал на предложение США о передаче замороженных активов
26.02.2024
В ЦПК им. Гагарина пройдет пресс-конференция с участием белорусок Василевской и Ленковой

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex